|
То-то он спокойно перемещается на огромные расстояния. И речь явно идет не о тройке раз, когда Кас переполнял себя силой, а скорее трех десятках таких раз. Становилось понятно, куда делись гоблины, которыми всегда кишели Налимские горы. А еще Роз представил, как далеко сможет зайти он сам, если останется жить в империи, и будет периодически устраивать вояжи в степь и убивать там ее обитателей.
Кстати, видимо и сам Кас планировал нечто похожее, ведь не зря же он попросил за какого-то непонятного человека и приказал помочь тому обосноваться на границе с орками. Видимо, гоблинов стало не хватать, да и жертв для ритуалов, скорее всего, ныне требуется значительно больше, чем раньше, и скудные Налимские подземелья уже не могут предоставить их в необходимом объеме.
А вообще жаль, что против кочевников у империи были собраны значительные силы. После того, как Роз сократил армию степняков, легионы не упустили своего и добили оставшихся. Сейчас вторжение практические завершено. У кочевников осталось не больше двадцати тысяч, но к зиме и их вытурят обратно в степь, и потому надо закончить все свои дела в столице как можно быстрее и успеть вернуться к легионам, чтобы быть в числе победителей. Ни у кого не должно возникнуть вопросов, за что архимаг Роз получает свои награды из рук императора.
- Могу я узнать, с какой целью вы интересуетесь, ваше сиятельство?
- Академический интерес, мой друг, просто академический интерес.
- Ну, если интерес, то, наверное, я могу убить человека так, что это будет незаметно для окружающих, - Роз не собирался открывать герцогу все карты и посвящать его в то, что ныне для него подобное не проблема, особенно, если заранее озаботиться парочкой жертв для подзарядки, - Но я никогда подобного не делал и утверждать не берусь.
- Не желаете ли попробовать? - Форлезо выдержал паузу и с улыбкой добавил, - На коровах. Чистый эксперимент ради…
- Академического интереса, - архимаг рассмеялся, - Я с удовольствие проведу подобный опыт… на коровах.
- Договорились, - вице-канцлер стал предельно серьезным, - Стада, знаете ли, надо иногда сокращать.
- Что-то серьезное или как?
- Отдельные идиоты вдруг решили, что северные волнения вполне можно использовать в своих интересах.
- Вы сейчас говорите про восстания против магов?
- Именно про них.
- И правда, идиоты. Валерианцы костьми лягут, но уничтожат всех, кто вмешается в их внутренние дела, - Роз нахмурился, - Магический Совет может до скончания веков допускать грызню внутри своих рядов, но любые внешние угрозы… Недоумкам будет очень плохо. И вам не надо заботиться об их досрочном упокоении, маги Валерии сделают это за вас.
- Знаю, ваше высокопревосходительство, вот только императору предлагают не влезть во внутренние распри Валерии, воспользовавшись мятежами черни, а организовать восстание против магов внутри империи.
- Всесветлый! Я и не думал, что во дворце есть такие болваны.
- Пустое, - отмахнулся герцог, - Главное, чтобы эксперимент на коровах удался и тогда все будет отлично.
Роз задумался. Выходило, что немедленная гибель вице-канцлера была ему совсем невыгодна. Надо было подождать и, как минимум, помочь Форлезо разобраться с теми, кто желает создать внутри империи нестабильность и на ее волне подчинить себе магов. С другой же стороны, герцог Кас дал ему недвусмысленный приказ о том, что вице-канцлер должен умереть как можно скорее. Видимо он желает сделать королю Карлу некий подарок к свадьбе или еще какому празднику.
Еще немного прикинув в уме все расклады, Роз решил, что лучше ему будет все же убить Форлезо, как ему и велел это сделать Кас. Просто потому, что неприятности мог доставить именно элурский маг, а имперский вице-канцлер был лишен такой возможности. Да и возможные восстания травоедов не самая серьезная опасность, даже есть шанс, что они будут массовыми и удастся еще немного усилиться. |