Изменить размер шрифта - +
Сотни купеческих семей кормились с этих поставок, перепродавая их по цепочке все дальше и дальше от Великого леса.

- Эльфы как-то мотивировали свое заявление?

- Нет, ваше императорское величество. Никаких заявлений сверх сообщения о том, что поставки магических кристаллов приостановлены.

- Ганийцы интригуют? - император вопросительно глянул на канцлера.

- Не думаю, ваше величество. Им кристаллы нужны больше, чем кому-либо. Без кристаллов их защита ничего не стоит.

- Не думаю, что все так как вы описали герцог, - император почесал себе подбородок, - Артефакты, особенно древние, играют важную роль в обороне Гании, но и горожане там готовы драться до последнего. Вспомните, какую армию они выставили в последней войне.

- И все же, ваше величество, это не интрига ганийцев. Магические кристаллы нужны им не только в армию, но и как ходовой товар для внешней торговли. А это значит, что у эльфов случилось что-то весьма серьезное. Нужно как можно быстрее выяснить, когда поставки магических кристаллов возобновятся вновь.

Это предложение канцлера никаких возражений не встретило. Магические кристаллы были главным источником силы для боевых и гражданских артефактов, а также позволяли магам творить более серьезные заклинания, выходящие за рамки их возможностей и резерва.

А еще, эльфы не только делали лучшие магические кристаллы, но и брали за наполненные изделия куда меньшие деньги. Их священные рощи позволяли им наполнять кристаллы силой без каких либо проблем. Потому человеческие маги уже давно не пытались создавать свои кристаллы, да и пустые наполняли силой крайне редко. Куда дешевле было купить эльфийский.

- Насколько долго нам хватит имеющихся запасов?

Канцлер ошарашенно посмотрел на императора.

- Ваше величество… Ваше величество! Надо немедленно запретить продажу магических кристаллов за границу и срочно выкупить все имеющиеся!

- Само собой, - спокойно кивнул император, - Но правда, сколько мы продержимся без поставок?

Запасы кристаллов, которые всегда и в любом количестве поставлялись эльфами, никто толком не делал. Да, были крепости, где в арсеналах хранились некоторые запасы, но таковых в империи было немного. А учитывая войну, точнее три недавних войны и одну текущую, большая часть запасов была истрачена.

- Я немедленно выясню это, владыка! - канцлер как ошпаренный выскочил из кабинета.

Вернулся канцлер только через два часа и выглядел он подавленным. Было видно, что он принес дурные известия, а с давних пор известно, что сообщать их королям является плохой идеей.

- Не мнись. Что узнал? - император приготовился услышать что-то поистине поганое, раз уж сам канцлер не желал сообщать подобную новость лично.

- У нас нет запасов магических кристаллов, ваше величество. Последние были недавно отправлены в Ур.

- Что Церковь? - казалось император никак не отреагировал на столь ужасающие известия, - У них могут быть собственные запасы или, может, просто лежат на хранении в банках?

- Сомневаюсь, ваше величество, - канцлер расстроено покачал головой, - Светоши никогда не любили подобные вещи и даже в залог их брали редко. Я уже связался с Наместником, и предварительно он заявил мне о том, что в Вобанэ таких запасов точно нет. Но его подобие обещал проверить церковные склады в других местах.

- Проклятие! Без магических кристаллов нам…, - император не стал договаривать очевидные вещи, - Можно ли их где-то купить? Возможно, о заявлении эльфов еще не все узнали.

- Узнают к тому времени, когда придется передавать товар, и сделают все, чтобы не отдавать его нам, владыка. Сейчас кристаллы будут стоить в несколько раз дороже, чем раньше, и любые неустойки за расторгнутые договоры окупятся. Да и нет ни у кого запасов. Разве что только в Валерии и Бади. Все остальные страны в последние годы воевали. Но и там и там мятеж, они ничего не продадут.

Быстрый переход