|
Подводя итоги, можно сделать вывод, что магия в этом мире была, как и разные магические существа, но потом произошло что-то… и она начала уходить. Один из вариантов — магическая война, победителей в которой не оказалось, а вот флора и фауна, поддерживавшие стабильный фон, однозначно проиграли.
«Тут даже единороги настолько деградировали в плане силы, что люди их используют вместо лошадей. Хорошо, что я остров очистил и превратил в заповедник. Может быть, лет через двести-триста эти лошадки вернут себе хотя бы часть своих особенностей», — хорошее настроение, вызванное завершением ещё одного шажка к поставленной цели, стало стремительно портиться, а в душе зародилась глухая тоска… вызванная чрезмерным просветлением энергетики.
Теоретически магический фон можно восстановить двумя путями: заселить пару материков соответствующими флорой и фауной, на что уйдут десятилетия, а то и сотни лет, либо же устроить масштабный ритуал с жертвоприношениями, который сделает выжившие немагические организмы магическими. Только вот второй вариант мне даже при большом желании не даст провести мой изменившийся взгляд на мир, ставший слишком… «светлым». Да и кроме всего прочего, есть некоторая угроза того, что последствия катастрофы, почти уничтожившей магию в этом мире, получив дополнительную подпитку, развернутся с новой силой (разрастание Валирийской аномалии, к примеру — это последнее, чего мне бы хотелось в этой жизни).
«Может ли быть так называемый Король Ночи оружием последнего шанса, которое время от времени, накопив достаточно сил, наносит удар по старому врагу, не слишком-то и стараясь добиться успеха, но следуя оставленным создателями инструкциям? А противостоящий ему Рглор — это древний маг, сумевший выжить и возвыситься, но теперь не видящий особого смысла в саморазвитии… или развитии последователей, исключительно по инерции продолжающий сражаться с противником, уничтожить которого окончательно нет сил или желания? Хотя… Если то, что показал лич во время нашего боя — это поддавки, то мне откровенно страшно представлять, на что он будет способен, если станет серьёзным», — встряхнувшись, пару раз хлопаю себя ладонями по щекам, отбрасывая откровенно глупые и параноидальные размышления, больше похожие на теорию заговора, которыми любили развлекаться маглы моего прежнего мира.
Моё внимание привлекло мерцание кнопки вызова на левой клавиатуре. Нажав на неё, из-за чего кристаллик слегка погрузился в панель, заставляю зеркало мигнуть, после чего оттуда на меня уставились фиалковые глаза недовольной Нарси.
— Что-то стряслось, тьма души моей? — не скажу, что сильно рад выбору моей жены, погрузившейся в изучение и развитие тёмных искусств, но уж лучше пусть она умеет с этим управляться, чем не умеет… когда будет нужно (а нужно — будет, в чём я не сомневаюсь).
«Да и просто… разве я могу ей отказать в безобидном хобби?» — расплываюсь в слегка глуповатой улыбке.
— Визерис, через полчаса прибудут ученики с Драконьего Камня, — поняв, что я опять ушёл в свои мысли, всё же сжалилась моя королева. — Ты не забыл, что нам нужно принять клятвы, а затем провести показательную дуэль?
— Дорогая, разве я мог такое забыть? — изображаю на лице возмущение. — У меня уже всё закончено, так что через десять минут я буду в тронном зале и при полном параде.
— Я задержу церемонию ещё на четверть часа, — прикрыв глаза, пообещала Нарси, после чего проворчала: — Никогда бы не подумала, что буду ждать мужа…
«Что-то я слишком заработался. И ведь большинство полномочий переданы совету, но дел почему-то меньше не становится. И зачем Волдеморт так рвался к власти? Одни хлопоты…» — отключив зеркала, возвращаю крышки на положенные им места и встаю из-за стола, с удовольствием потягиваясь всем телом. |