Книги Фэнтези Юрий Москаленко Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть вторая

Книга Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть вторая читать онлайн

Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть вторая
Автор: Юрий Москаленко
Серия: Сила магии
Язык оригинала: русский
Возрастное ограничение: 16+
Книги из этой серии: Путь одарённого. Крысолов. Книга первая. Часть первая; Путь одарённого. Крысолов. Книга первая. Часть вторая; Путь одарённого. Крысолов. Книга вторая. Часть первая; Путь одарённого. Крысолов. Книга вторая. Часть вторая; Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть первая; Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть третья; Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть четвёртая; Путь одарённого. Подмастерье четырёх магов. Книга четвёртая. Часть первая; Путь одарённого. Подмастерье четырёх магов. Книга четвёртая. Часть вторая; Путь одарённого. Мастер ассасин. Книга пятая. Часть первая; Путь одарённого. Мастер ассасин. Книга пятая. Часть вторая; Путь одарённого. Нур-эдин рода Шери. Книга шестая. Часть первая; Путь одарённого. Нур-эдин рода Шери. Книга шестая. Часть вторая; Путь одарённого. Наследники древних родов. Книга седьмая. Часть первая; Путь одарённого. Наследники древних родов. Книга седьмая. Часть вторая;
Изменить размер шрифта - +

Юрий Москаленко. Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть вторая

Сила магии – 6

 

Пролог

 

— …и ты хочешь сказать, что пацан — маг??? — Взволнованный хриплый шёпот…

— когда я тебя, старый, обманывал? — Второй шёпот ему ответом. — Спонтанная инициация, причём, тут много не ясного. Что её вызвало? Скажу сразу, хотя и опыта в этом у меня немного, она — ПОЛНАЯ. Понимаешь… не так, как обычно, скачками, а полновесного сильного мага. Возможно, что архимага. Уже, причём. В этом я настаивать не берусь. Но ведь перед нами пацан. Ему лет то от силы тринадцать, ну пускай четырнадцать, а полноценными магами становятся, при участии наставников, лет так в тридцать — сорок… редко, когда раньше. Очень редко и то обычно, это случается с представительницами противоположного пола. Увы, это так. Ты не понимаешь, молодые маги, это расходное мясо, по-вашему, умеют что-то, а сил почти нет. Редко, когда что-то стоящее среди молодых магов увидеть можно, но и тридцать лет для мага, это как для вас, простых людей, лет пять, не больше. Много ты умел в пять лет???

Собеседник хмурится…

— обидно такое слышать — вздыхает он — но что по пацану??

Хмык, со стороны второго собеседника…

— много непонятного, необычного и даже, если хочешь, то опасного.

— Опасного?? — Удивление в голосе первого участника разговора…

— да… вот видишь этот кожаный мешочек у него на груди, да не трогай ты его руками, а то просто сгоришь, ты уж мне поверь.

— Сгорю?? — Неверие сквозит в первом голосе…

— хочешь проверить мои слова — усмешка сквозит в интонациях второго…

— ну, уж нет, верю, но что это??

Пауза… явно собеседник думает, какими словами всё объяснить, как он это понимает…

— как я могу судить, это редчайший артефакт, раньше считалось, что это подавитель магии. Их давали детям одарённых родителей в юном возрасте, чтобы они своими пробуждающимися способностями дел не наворотили. Но по слухам, это такое древнее изделие, но, когда оно было сделано и в каких годах, никто и определить не может. А тут, новодел. Уж поверь… этому изделию столько лет, сколько возраст парня. Так-то… и кто смог его создать, я даже об этом подумать боюсь. Мы как-то на счёт Нова с тобой говорили, что явно парень из семьи магов, причём, очень сильных магов, но доказательств у нас не было, я не чувствовал в нём магии, да и не кто не чувствовал. Я даже сейчас её не чувствую, но понимаю, что всему виной этот подавитель, а теперь он не только подавитель, но и усилитель магии одновременно с накопителем. Я тактолько чуть коснулся его пальцем и если бы не защита, то сейчас, вместо меня, тут кучка пепла была, благо, я быстро руку отдёрнул. В общем, думаю, что что-то произошло в подземельях, с чем-то наш парень столкнулся, причём магическим, и как-то одержал победу. Пойми, это только мои предположения. Но по-другому я не могу объяснить, почему подавитель превратился в накопитель и усилитель магии. Не могу. Скажу так, этот кожаный мешочек по стоимости, если смотреть так, на вскидку, примерно как наше графство с его городами и селениями и сокровищницей графа будет стоить, а может и герцогства.

Керим отшатнулся от друга…

— да ладно…

Аксель кивает…

— ты уж поверь, но вся фишка в том, что этот мешочек продать невозможно. Явно фамильный артефакт, это раз, и второе, он подвластен только пацану. Для всех остальных он бесполезен, а для магов смертельно опасен.

— Но я его трогал, даже снять пытался, да шнурок этот даже перерезать не смог… — говорит Керим…

Аксель улыбается…

— ты везунчик, долго останки от тебя мы бы искали… — смеётся он.

Быстрый переход
Отзывы о книге Путь одарённого. Ученик мага. Книга третья. Часть вторая (0)