|
Да и смысла в этом нет. Проблема заключается в том, что из-за повышенного духовного фона границы между измерениями в Каракуре ослаблены. Как следствие – прорыв «критической массы» именно в ней наиболее вероятен. Давление всегда стремится в сторону наименьшего сопротивления. В каком-то смысле, Каракура притягивает Долину Криков к себе, а вместе с ней «тянется» и Общество Душ, грозя глобальным прорывом, или, если хочешь, столкновением сфер реальности. А это, как ты понимаешь, может вызвать серьёзный катаклизм, чего требуется избежать.
– Я всё ещё не улавливаю, при чём здесь я? Остановить движение измерений вряд ли в моей власти. Или мне нужно просто эвакуировать Ичиго? – я понимаю, что едут на том, кто везёт, но предложение мне «поиграться» с измерениями – это всё-таки перебор.
– Нет, «останавливать движение измерений» не потребуется. Проблема с Долиной решается несколько иначе, да и появляется она уже не в первый раз. Всё, что тебе потребуется – это проконтролировать, чтобы Куросаки не пострадал, в очередной раз выполняя за синигами их работу. Действуй по обстоятельствам. А здесь, – вновь театральный жест, и из пола вылезает новый столб, на котором лежит средних размеров книжка, – есть вся информация по Долине, её обитателям и принципу их взаимодействий.
– Хорошо. Сколько у меня времени на подготовку? – отбрыкиваться было бесполезно, так что лучше сразу «расслабиться и получать удовольствие».
– Неделя или чуть меньше. Проход в Долину ещё не стабилизировался.
– Понял, сделаю, – вздыхаю и разворачиваюсь на выход.
– Удачи, Алукард, – кивнул мне вслед владыка Лас Ночес.
Эх, может, прибить всех по-быстрому и вернуться к Тие и девочкам? Ладно, решу на месте, а пока почитаем, что там за Долина такая и с чем её едят. В каноне что-то не припоминаю ничего подобного, но мало ли?
Книга, переданная Соске, содержала действительно исчерпывающую информацию о Долине Криков, Чистых – очищенных от воспоминаний душах, а также о Розарии Памяти. И чем больше я читал об этом механизме «помощи реинкарнации», тем меньше он мне нравился. Во-первых, если раньше я просто подозревал, что вся эта система с Обществом Душ, Хоэко Мундо и Миром Живых была создана искусственно, то теперь я в этом практически уверен. Слишком громоздкий и ненадёжный механизм для естественного процесса. Итак, в чём вся соль? Есть круговорот душ между Обществом Душ и Миром Живых, но порой он «сбоит», и слишком «тяжёлая», перегруженная чувствами и воспоминаниями душа вылетает из цикла. Кстати, больше всего таких вылетов происходит с маршрута Общество Душ – Мир Живых, что, впрочем, логично. Даже если душа там была просто лавочником или бродягой, не имеющим никакого отношения к Академии Синигами или благородным семьям Сэйрэйтэя, набродить она могла пару-тройку веков, прежде чем «умереть» и отправиться на новый круг в Мир Живых. Но ладно, это так… небольшая особенность. Куда интереснее дальнейший процесс. Души стекаются в своеобразный буфер, где проходят очистку от воспоминаний, а также связанных с ними чувств и эмоций. С учётом того, как сильно всё это связано с самим духом, такое «соскабливание» всего «лишнего» этот дух сильно деформирует, вплоть до утраты индивидуальности и превращения в инертную духовную массу. После чего эта масса отправляется по дальнейшему маршруту или в Мир Живых, где, появляясь на свет естественным путём, вновь обретает нужный опыт, силы и черты, либо в Общество Душ, где становится очередным ничего не помнящим о себе жителем. Куда девается энергия и память? Сила идёт на поддержание самого буфера, а вот знания душ… Нет, они не уничтожаются, что было бы логично для естественного процесса. Во всяком случае, вся моя сущность уверена, что в природных условиях души очищаются сами, постепенно теряя приобретённое при жизни, хотя и не сильно проседая в силе. |