|
Правда, уже на выходе замечаю, помрачневший фейс брата. Значит, мне не показалось. О как! Неужели "холодного" блондина наконец-то "разогрело".
Несмотря на положительный эффект происходящего – ведь до этого Ратнал весьма равнодушно относился к прекрасной половине человечества, в душе чёткое осознание того, что данный факт мне категорически не нравится. Не понимаю почему, но не нравится и всё тут!
Тихо зайдя в каюту, вижу девушку внимательно рассматривающую голографическую проекцию. И именно ту, на которой я с Ратналом последний раз был на Илькуте. Почему-то сразу возникает неприятное ощущение досады. Убрать снимки отсюда, что ли? Слишком о многом они напоминают.
Делаю шаг, чтобы подойти ближе, стараясь двигаться бесшумно, так чтобы Вероника не слышала. И весьма удачно, потому что замечает она моё приближение, когда я уже совсем рядом.
– Борис? – едва ли за сердце не хватается, отшатнувшись к стене.
Я её напугал?
– Ну а кого ты ожидала увидеть? – задаю резонный вопрос.
– Никого, – морщится, – просто это было неожиданно.
– Ну извини, – пожимаю плечами. – Больше постараюсь так не делать. Как насчёт обеда? – перехожу к более приятному вопросу.
Получив утвердительный ответ, сопровождаю её в столовую и выбираю в меню стандартный вариант.
– Ты научишься этим пользоваться, – поясняю, заметив пристальное внимание к моим действиям, – когда выучишь язык.
– Это долго? – получаю обеспокоенный взгляд.
– Нет, – загадочно улыбаюсь. – Можно сказать даже, излишне быстро. Правда, чувствовать себя потом будешь не совсем хорошо, – вздыхаю "сочувственно", – но придётся потерпеть.
И без того большие глаза расширяются сильнее.
– Ешь, – киваю на появившиеся на столе блюда. – Можешь не торопиться, мы позже обо всём поговорим.
Однако её терпения надолго не хватает. Уже через несколько минут получаю новый вопрос:
– А что за язык?
Ясно. Любопытство пересилило.
– Вайли, – как можно естественнее поясняю. – Официальный, галактический.
Теперь она давится. Ну я же предупреждал!
– Вероника, – похлопываю её по спине, чтобы быстрее откашлялась, – если ты будешь так реагировать, я тебе ничего больше не расскажу.
– Это нечестно! – смотрит возмущённо.
– Почему? – отправляю в рот очередную порцию салата.
– Вы и так всё время что-то не договариваете! – фыркнула, но всё-таки следует моему примеру.
– Правильно, потому что я не хочу вот таких последствий, – наставительно разъясняю. – А ты никак не желаешь понять, что всему своё время.
Вздыхает, сосредотачиваясь на еде. Вот и замечательно.
– Ну что? – смотрю вопросительно, когда трапеза подходит к концу. – С чего начнём? С обучения или вопросов?
– Второе, – быстро отвечает. Видимо, вспомнила про "не хорошо" и испугалась, что потом ей будет не до моих откровений. Ну да ладно, мне всё равно.
Привычно опускаюсь на диван, раз уж предстоит не самый лёгкий разговор. Слежу, как она осторожно присаживается на максимально удалённом от меня расстоянии. Непонятно, почему именно так?
– Во-первых, мне нужно объяснить тебе, почему нам так необходима твоя помощь, – начинаю осторожно, внимательно наблюдая за её лицом. – Видишь ли, в природе существует процесс, называемый энергетическая эманация. Это когда энергия меняет положение в результате сложного фазового перехода через нуль-пространство.
В синих глазах появляется испуг.
– Трудно? – решаю сжалиться. |