Изменить размер шрифта - +

– Помню… и что?

– А ты помнишь, он говорил, что она вернулась домой вместе с одним из близнецов?

– Да.

– А это значит, что моя бабушка и брат отца до сих пор живут там.

– Ну и что? Кстати, не факт. Может, там время течет в десять раз быстрее, чем у тебя в мире.

– А вот и нет! С этим временем это я извратилась, когда просила силу. Бр-р-р… так… давай я по порядку расскажу, тогда поймешь.

– Ну давай.

– В общем, я смогу открыть дверь в тот мир.

– Что?

– Ага! Дед не сможет, поскольку он сам закрыл Сосредоточие, а такой подарок, как ты знаешь, делается только раз. Но сейчас Сосредоточие замкнуто на мне, и оно открыло мне путь сюда, а значит, я стала тем, кого в книгах называют мироходцы.

– Подожди, ты хочешь сказать, что каждый, кто соприкасается со Сосредоточием…

– Не-а. Ты чем слушаешь? Только мироходцы. То есть те, кто получает в дар такой вот проход в другой мир, как получила я… и как получил мой дед. Не все же загадывают нечто такое, как он или я. Кто-то от Сосредоточия может артефакт какой получить, знания или еще что. Там целая градация в книге описана; каждый, кто соприкасается со Сосредоточием, обязан оставить свое описание. По ним и градация происходит. В общем, бывают мироходцы – я, мой дед; призыватели – было трое в нашем роду, те, кто призывает себе какое-нибудь магическое существо для служения.

– Как Гром?

– Гром простой фамильяр, а там именно существо. Еще были творцы – они получали магические вещи… В общем, это все не важно, главное другое – текущий мироходец может открыть дверь в миры, которые до него открывали другие мироходцы. Как тебе?

– Ну… круто…

– Что-то энтузиазма в голосе не слышу.

– Я просто пока не понимаю, что ты так возбудилась?

– Ты серьезно не понимаешь? Там же брат моего отца! И не просто брат, а брат-близнец!

– О… прости… Ленайра, я честно не подумал… прости…

– Ты чего? Блин! Идиот, ты о чем подумал? Я еще не сошла с ума и не считаю своего дядю, сколь угодного похожего на отца, отцом. Просто я же вижу, как дед тоскует по бабушке. Видела, как он разглядывает ее портрет! Вот я и подумала, что неплохо было бы сделать деду сюрприз! Представляешь? Когда все закончится, я обязательно открою туда дверь и свожу его… И буду открывать ее в любой момент, когда он попросит… а может, бабушка вернется…

– Или твой дедушка захочет туда переселиться.

Радость Ленайры на миг затухла, но тут же вернулась.

– Да пусть и так, я же в любой момент смогу туда прийти и повидаться с ним. Зато он будет снова счастлив!

– Гм… ну пусть так. Ты с дедом-то уже говорила?

– Нет, конечно. Во-первых, я еще не выполнила несколько условий для открытия прохода. Или ты серьезно полагаешь, что это так просто?

– Да я вообще ничего не полагаю.

– Дурак ты. В общем, вначале мне нужно повнимательней перечитать описание, оставленное дедом, и уточнить, какие именно он условия ставил Сосредоточию, их и нужно будет использовать в качестве ключа. Якорь уже есть в самом Сосредоточии. И потом… я же не знаю, что там, в том мире… может, бабушка и в самом деле уже умерла. Не хотелось бы дарить ложную надежду. Хочу сначала сама туда сходить и все разведать.

– Одну не пущу.

Ленайра вдруг заулыбалась и усиленно закивала головой.

– Конечно! Потому-то тебе и говорю об этом, знала, что так скажешь.

– И когда мы отправимся?

– Я еще не выяснила ключи деда… потом он и сам не захочет туда идти, пока не разберется с проблемой заговорщиков… И время на подготовку… Думаю, через годик.

Быстрый переход