Изменить размер шрифта - +

  Я вошел в уютную просторную комнату. Пол покрыт толстыми коврами, а стены прикрыты гобеленами. В центре большой лакированный стол, а вокруг него гнутые кресла. Следопыты рассаживаются на свои места, как заведено с давних времен, которые я помню. После чего Волли Най, поворачивается к Лису, в руках которого хрустальный светло-серый шар, дорогостоящий магический прибор, а тот кивает ему, мол, нас никто не подслушивает. Все чисто, можно поговорить.

  - Господа, - отставной центурион, вот уже полтора десятка лет возглавляющий следопытов, оглядывает всех нас, - есть работа. Из империи от одного весьма влиятельного человека поступил заказ - пробраться или пробиться в крепость Ас-Вар и принести из казны Ордена кое-какие дорогостоящие цацки и книги. За это платят сто тысяч золотых империалов.

  - Ого! - воскликнул мой сосед, рослый зеленоватый орк в ладно пошитом поддоспешнике и выпирающими вперед небольшими клыками. - Что же это за цацки такие?

  - Артефакты Ордена, которые не были использованы против демонов.

  - Я возьмусь! - орк, которого звали Анга, был известным жадиной, а потому его поспешность объяснить было легко.

  - Не торопись, - Най остановил вожака одной из самых крупных ватаг в Бельгарде. - Еще не все сказано.

  Орк кивнул, а Волли продолжил:

  - Значит так, сумма контракта серьезная, артефакты и книги тоже не рядовые, а потому пойдет не одна ватага, а четыре. Таково решение Совета. Выход групп через два дня. Сбор вожаков завтра утром. Отправляются отряды Анги Орка, Софри Аккино, Кнуда Стрелка и Тайры Лесовика. Подробности контракта и маршрут движения только для лидеров ватаг. Это все. Больше серьезных контрактов пока нет. Вопросы по текущим делам в городе имеются?

  Следопыты помолчали. Анга Орк и Кнуд Стрелок, слегка сутулый и неприметный имперец, который был лучшим лучником, какого я видел в жизни, заметно повеселели и переглянулись. После чего раздался вопрос от Эрика Капитана, лысого крепыша, ранее бывшего офицером гвардии в одном из южных королевств:

  - Что по продовольствию для беженцев?

  - Порядок, - ответил Най, - проблема решена, и сбор средств среди следопытов в этом году проводиться не будет.

  - А что с моими парнями, которых королевские егеря в пригороде повязали?

  - Все решено, завтра получишь их обратно. Но чтобы за пределы Бельгарда они больше не высовывались.

  - Ясно.

  Больше вопросов не было. Крепкие мужчины один за другим вставали и покидали комнату, а я остался. Волли хотел мне что-то сказать отдельно от всех, и о чем пойдет разговор, я уже догадывался. Хм! Предчувствия меня не обманули.

  - Речь пойдет о большом контракте? - спросил я атаманов.

  - О нем самом, - Волли слегка прихлопнул ладонью по столу. - Тебе можно узнать подробности прямо сейчас. Заказчик барон Дазз Офкайн.

  - Тесть Конрада Ламая и большой ценитель древностей?

  - Он самый.

  - Я выполнил для него пару заказов, и он расплатился честно. В чем странность?

  - В том, что в крепость Ас-Вар помимо нас собираются Защитники и несколько вольных отрядов из империи. В том, что у Офкайна не может быть таких огромных денег, но в банк "Лойна", который нас обслуживает, поступила вся сумма целиком. В том, что вместе с нашими парнями в поход собираются доверенные люди барона, среди которых есть сильные маги. Ну и так далее.

  - Ты прав, Волли. Все вместе это настораживает.

  - Ага! Ну и, кроме того, неделю назад невдалеке от гор группа Маркуса Рыбака обнаружила перебитый отряд имперцев, и на их телах были выколоты татуировки - знаки "теней". Они шли к Ас-Вару, но не дошли.

  - Демоны постарались?

  - Если бы. Люди.

  - Понятно. Только не ясно, каким боком все это касается меня?

  - Ты опытный человек Раги, которому можно доверять.

Быстрый переход