|
Он моргал. Видимо свет причинял ему боль.
- Что с твоими глазами? - спросила я прямо. Я была не в настроении долго разгадывать загадки.
- Болезнь,- уклончиво ответил он.
- Ах, болезнь? Может острый приступ вампиризма?- с насмешкой спросила я. Выражение его лица стремительно изменилось, стало жестким и холодным.
- Не веди себя по-детски, Эли, - сказал он отстраненно. - Слышала что-нибудь об аллергии на солнце? Повышенная светочувствительность?
Он взял у меня очки и надел их на нос. На меня напала внезапная печаль, потому что я больше не могла видеть пульсирующий лед его радужной оболочки. Я не поверила ему. Аллергия на солнце у темноволосых? Да никогда.
Либо он был такой тщеславный, что носил цветные контактные линзы, и я предполагаю, от сэра Колина Джереми Блэкберна можно этого ожидать. И веснушки я вчера не заметила. Либо... На это "либо" у меня не было ответа.
Его отстраненное, равнодушное поведение в любом случае еще больше ухудшило мое плохое расположение духа. Я вдруг почувствовала, что сейчас начну плакать. Я интенсивно глотала и молила бога, чтобы мой голос не дрогнул.
- Я просто хотела пошутить. Я плохо спала. Я...я...,- лепетала я, с ужасом понимая, что мой голос все-таки изменился.
- Ты одинока,- послышался голос Колина, но это сказал не он, голос раздавался в моей голове. Сказал ли он вообще что-нибудь? Я взглянула на него, но на его лице ничего не читалось. Оно осталось неподвижным. Не хватало глаз, мне были нужны его глаза...
- Все в порядке, Эли,- нежно сказал он. Теперь его голос доносился до моих ушей, как и должно быть. Тем не менее, что-то тут было не так.
Я с трудом просунула ноги в шлепанцы. Это стоило мне несказанно больших усилий и сосредоточенности, как будто мои умственные способности улетучились. В кончиках пальцев покалывало, а в ушах стучала кровь. Черт. Так у меня начинается обморок. Я со вчерашнего вечера ничего не ела. Просто не думала об этом. И вот сейчас я упаду в обморок, прямо у его ног. Это не должно произойти, ни в коем случае. Перед глазами кружились черные пятна, мир элегантно повернулся в сторону.
- Колин, я падаю в обморок... я... - Черное перед глазами было, как вата. Я падала и всё-таки не упала, и не причинила себе боль. Я еще успела зафиксировать, что меня немного подташнивало, но это не имело значения. Со мной ничего не случится. Со мной и не может что-то случиться. Я все отпустила и тут же отключилась.
Я пришла в себя, почувствовав, как что-то прохладное, нежное ритмично надавливает на мои ноги. Медленно подняв голову, я увидела Мистера Икс, который рассеянно надавливал поочередно передними лапами на мои обнаженные икры.
- Эй,- тихо сказала я. Он неуклюже подошел к моей голове и начал преданно мурлыкать мне в ухо. Колин исчез. Мой желудок урчал так громко и измученно, что мне стало совестно. Я совсем себя забросила.
- Мистер Икс, мне нужно срочно позавтракать. - Как будто поняв мои слова и решив, что ему тут больше нечего делать, он ускакал прочь. Я провела ладонями по рукам и ногам. Никаких шрамов и царапин.
Моя голова тоже лежала на чем-то мягком, интересно, на чем? Как в ускоренной киносъемке я села и взяла бархатную подстилку в руки. Это была серо-голубая куртка Колина.
- Ну, ты настоящий джентльмен,- пробормотала я и осторожно встала. Оставляет подушку и исчезает. Но я чувствовала себя лучше, намного лучше. Машины Колина тоже не было. Как долго я была в обмороке? Две минуты? Или два часа? У меня не было часов, но солнце стояло уже высоко. Спотыкаясь, я побрела наверх к дому.
- Эли! - Мама ждала меня в саду. - Где ты пропадала? Я уже собиралась идти тебя искать. - Она побежала мне навстречу и внимательно осмотрела меня. - Что это у тебя такое?
Я мимоходом обмотала куртку вокруг бедер, как будто она принадлежала мне. - Я же купила ее в Кёльне, - солгала я.
- Да нет, я имею в виду это,- пробормотала она и смахнула два стебелька травы с моего плеча, затем вытащила что-то из волос. |