|
Гримориями здесь называли книги древних магов. Считается, что гриморий можно найти в Подземелье, но доказательств этого практически не было. Маги очень ревностно относились к таким находкам, и стоило чему-то такому появиться в продаже, как книга тут же выкупалась, а потом любые упоминания о ней исчезали.
По-настоящему древние гримории, по слухам, обладали подобием разума и могли воздействовать на своего владельца. Как я понял из исследований в этой области (которые по понятной причине были больше теоретическими, чем практическими), маги прошлого делали из своих книг что-то вроде бестелесных учителей, которые позволяли ученику быстрее продвигаться в изучении той или иной области магии.
И все бы ничего, если бы по-настоящему темные книги не содержали в себе тайны, которые людям лучше не знать, но из-за этого их псевдоразум воздействовал на обладателя книги, пробуждая в нем все самое темное. А это есть у каждого человека, несмотря на то каким он является.
Обо всем этом я мог судить только из книг отца, но об этих вещах свидетельствовали очень уважаемые в этом мире маги, и не верить их словам не было смысла, пока сам не столкнешься с таким гриморием.
По донесению разведки пятеро чернокнижников почти одновременно появились на территории королевств и каким-то образом смогли объединить их под своей тайной властью. Обычное население было не в курсе творящихся дел, но верхушка королевств была в той или иной мере информирована о появлении темных магов.
Несмотря на то что в совокупности силы королевств были намного меньше таких же в империи, они смогли оказать сильное давление на легионы, которые до этого могли похвастаться самой серьезной подготовкой. Дошло до того, что мы были вынуждены отступать, и чтобы совсем не потерять свои позиции, подтягивать только недавно сформированные легионы.
Сейчас наступило затишье, но надолго ли?
Чернокнижники уже успели доказать, что могут действовать нестандартно и жестоко. Моим информаторам не удалось нарыть эту информацию, но тут, скорее, был виноват я, не дав более четкого описания, чего же хочу.
Оказалось, на границе империи уже не раз происходили странные происшествия, как, например, поднятие мертвецов, которое продемонстрировал темный маг, с которым встретился я. Не то чтобы такого не происходило раньше, но размах самого действия… да и вызов костяных гончих… В общем, не будь там меня и моих людей, то от легиона мало бы что осталось. Такими проблемами всегда занимались маги, и до того, как они успели бы справиться с живыми мертвецами, часть страны погрузилась бы в хаос. Не все, конечно, было бы так плохо, но такое развитие событий вполне возможно.
Возможностям обладателей темных гримориев можно противопоставить только группу магов, умеющих работать сообща, что за одну атаку уничтожит противника. В другом случае чернокнижник успеет придумать, как спастись, и, затаившись, нанести более сокрушительный удар. Да и не так часто в этом мире появлялись темные маги, чтобы им умели противостоять. Никогда это еще не обходилось без больших жертв.
Пока Рассветную империю спасало лишь то, что чернокнижники были разобщены и каждый преследовал свои цели. Но в чем был прав де Укен – их можно попытаться благодаря этому уничтожить поодиночке. Вот только далеко не каждый согласится участвовать в таком рисковом предприятии.
Как же мне не хватает доверенных людей, которые могли бы решить данные вопросы без моего участия! Все приходится делать самому.
* * *
– Спасибо, что так быстро откликнулись на мою просьбу, – с улыбкой поприветствовал я своего гостя, указывая ему на свободный стул напротив.
– Когда тебя просит поговорить сам регент, то это как минимум любопытно.
Не хотел я к этому прибегать, но это единственная группа авантюристов, которую я знал, и которая должна была справиться с поставленной задачей. |