Изменить размер шрифта - +
Впрочем, это был мир, где людей с детства приучали уважать свободу самовыражения личности, к тому же Феб в своём наряде смотрелся весьма респектабельно, не то что всякие панки или хиппи, просто слишком по-иностранному. Зато на Вике была универсальная для миров этого типа одежда - короткая чёрная юбка и свитер.

    -  И всё же, - заговорил Феб, - нам следует реже появляться в одних и тех же местах. Если ты снова воспылала дружбой к Амалии…

    -  Да не воспылала я! - вдруг разозлилась Вика. - Мне просто одиноко, разве тебя не ясно? У меня и раньше не было настоящих друзей, кроме Тори с Евой, но зато были некоторые родственники или просто знакомые, которые нормально относились ко мне. А теперь одни отвернулись от меня, другие держатся настороженно. Тори… от неё я сама отдалилась - ещё пять лет назад, после той неприятной истории с доносом на меня. А когда я приняла Инь, дистанция между нами ещё больше возросла. Одной Евы мне мало, тем более, что она постоянно занята. Новых же друзей заводить трудно, вот я и вспомнила про Амалию. Да и с твоей Ланой мне приятно общаться. Она вроде не против, только поначалу боялась моей телепатии. Но теперь, кажется, поверила, что я не читаю её.

    -  А ты действительно не читаешь?

    -  Честное слово! Раньше мы с Тори не могли без этого обойтись, иначе просто не понимали людей. Но за последние тридцать лет, общаясь с колдунами и ведьмами, поневоле научились понимать взгляды, интонации, жесты, мимику лица… В общем, поверь мне, я не читаю ни Лану, ни Амалию. Конечно, улавливаю их эмоции, но это всё.

    Феб ненадолго задумался.

    -  Извини, Вика. Мне раньше это в голову не приходило. Казалось, что раз есть Мирддин…

    -  Пожалуйста, не надо о нём, - вырвалось у Вики, и она тотчас пожалела, что не смогла сдержаться.

    -  Как это? - Феб изумлённо уставился на неё. - У вас появились проблемы?

    Вика резко встала, собираясь уйти. А точнее, просто исчезнуть, стремительно нырнув в Туннель - всё равно в этом мире они больше не появятся; они никогда не встречались дважды в одном месте.

    Но затем передумала и села обратно. Положила на колени свою сумочку, достала из неё небольшой футляр для хранения драгоценностей и спросила деловым тоном:

    -  Так что там у тебя? Сколько ещё приготовил?

    -  Восемь фрагментов, - ответил Феб, доставая из кармана похожий футляр, но более плоский.

    -  Отлично.

    В футляре, скреплённом защитными чарами, находился крохотный обломок Небесного Самоцвета - из тех, что остаются после огранки больших камней, которые вставляли в перстни, серьги и медальоны. Такие обломки, в просторечии «самоцветики», использовали главным образом для записи неактивированных заклятий с тем, чтобы передать их кому-нибудь другому.

    Вика бережно взяла камешек и переложила его в свой футляр, рядом с ещё одним таким же.

    -  А сколько у тебя? - спросил Феб.

    -  Только семь. Но всё равно ты отстаёшь - теперь уже не на пять, а на четыре.

    -  Ничего, наверстаю. Главное, что осталось совсем немного. - Он вздохнул. - Скорее бы всё закончилось. Скорей бы…

    «Для тебя скоро закончится, - подумала Вика, пряча футляр сумочку. - А для меня только начнётся».

    -  Мы и так уже затянули, - между тем продолжал Феб. - Мне кажется, Хозяйка начинает что-то подозревать.

    -  А я тебе говорила, что зря ты перестал окунаться в Источник. Делал бы это реже, ладно, но делал бы. Уверена - если что, он бы тебя прикрыл.

Быстрый переход