|
- Споешь? – спросил ученицу мастер Неар.
Девушка на миг замерла, прислушиваясь к чему-то в душе, потом кивнула и завела нежную печальную мелодию:
Я тебе принесу воды
Из ручья на склоне холма
И опять буду ждать, чтоб ты
Хоть на миг очнулся от сна.
Слишком долго ты спишь, мой брат!
Слишком долго ты спишь, мой бог!
Это меньшая из утрат –
Ждать и слушать твой каждый вздох.
Я найду ключевой воды,
Я плоды отыщу в лесу.
Тяжесть этой большой беды
Я одна на плечах несу.
Не разбудит тебя слеза,
Не услышишь ни крик, ни стон.
А над миром встает гроза –
Скоро пламя охватит дом.
Скоро дом опалит огонь
И отрежет назад пути.
И сгорю я рядом с тобой
Потому, что мне не уйти…
- Слишком печально, - Тиар сделал очередной глоток вина и передал мех брату. – Не под настроение!
- Зато под ситуацию, - Раэна кивнула на спасенного юношу, который так и лежал на своем месте. То ли от тепла, то ли от сытости, то ли от обилия впечатлений и усталости, но он успел задремать под тихую песню и сейчас напоминал ее главного героя.
- Да уж, - проворчал Тиар, - ситуация.
- Оставлять его на произвол судьбы мы не будем, - решительно сказал мастер Боар. – Сделать это – все равно, что выкинуть новорожденного ребенка, - он покосился на Ташу, которая под этим взглядом судорожно прижала сына к груди. – Рано или поздно он очнется и тогда…
- А если не очнется? – не сдавался Тиар. – Вы всмотритесь в его лицо! Тьма уже наложила свой отпечаток на его черты! Он не жилец на этом свете и рано или поздно наступит час…
- Вот когда этот час наступит, тогда и будем думать! – оборвал приемного сына актер. – А сейчас, Раэна, девочка, спела бы ты в самом деле что-нибудь повеселее?
- «Танец в ночи», - робко подала голос Соэль. Девушка сидела между матерью и Тайном, обхватив колени руками.
- Лучше это спою я, - мастер Неар потянулся к лютне. – Арфа вряд ли вытянет.
Сильные пальцы менестреля ударили по струнам, рождая легкую быструю мелодию.
Яркое пламя над степью несётся,
Словно рождается новое солнце.
В алом огне сгорают бесследно
Все одиночество, горе и беды!
Девушки недолго смогли усидеть на месте. Вскочив, Раэна и Соэль закружились в танце, подхватывая припев:
Танцуй в ночи!
Танцуй, пока горит костер!
Пока есть в небе звезда,
Чей свет так манит тебя!
Танцуй в ночи!
Открой своей душе простор!
Ты больше не одинок –
Смотри, в ночи костры горят!
На втором куплете к ним присоединилась и отбросившая робость Таша, уложившая сына на одеяло, и три тени закружились возле костра под бренчание лютни. Актеры потеснились, давая плясуньям место. Не двинулся с места лишь менестрель, да спящий по другую сторону спасенный юноша.
Но был еще кое-кто, чьи глаза удивленно распахнулись при звуках песни. Маленькая сонная дриада, разбуженная в своем дупле, тихонько выползла наружу и вытаращилась на огонь.
Пламя стремится в дальние дали.
С ним улетают наши печали.
Горе и боль, болезни и беды -
Вот они были, а вот уже нет их!
Танцуй в ночи!
Танцуй, пока горит костёр!
Пока есть в небе звезда,
Чей свет так манит тебя!
Танцуй в ночи!
Открой своей душе простор!
Ты больше не одинок –
Смотри, в ночи костры горят!
Крунху изловчился, подбросив в костер целую охапку хвороста, и пламя весело взвилось ввысь, танцуя вместе с девушками. |