Изменить размер шрифта - +
В деталях не знаю, о чем они дальше говорили, по обрывкам стало понятно, что технику мою забирают в любом случае, но выплачивают мне ее стоимость, пусть и не полную. Возникла мысль поубивать этих зазнавшихся наглецов, но потом подумал, что не стоит торопиться. Интересно было посмотреть на дальнейшие действия, да и не в дороге же этим заниматься. Вскоре меня вызвали, сообщив радостную новость о конфискации моей техники и выплате компенсации и премии за спасение выживших. За все время я даже не промолвил и слова, лишь спокойно наблюдал за командирами и офицерами, которые на меня почти не обращали внимания. Лишь Регар начинал нервничать все больше и больше, видно, ожидая от меня взрыва. За время нашего пути он не видел моих возможностей, но развитая животная чуйка ему кричала, видимо, о том, что я очень опасен, а сейчас просто в гневе. Хоть я и планировал смолчать, но кроткий нрав и спокойствие не мой конек, особенно в последнее время…

— Ты язык проглотил, рядовой? — в третий раз, нахмурившись, обратился ко мне командующий. Не понравилось ему игнорирование его вопросов.

— Ты прав, от наглости твоей не только язык проглотишь. Ты что же, уважаемый, меня в рядовые записал? Я что, по-твоему, военнослужащий или военнообязанный? Да я даже гражданства твоей империи не имею. Но это ладно, ты мне лучше скажи, куда я твои вшивые кредиты девать буду? Со зверьми торговать? Откупаться от них предлагаешь? Кто тебе полномочия такие воровские дал, умник?

— Что ты себе позволяешь? — вскочил один из офицеров.

— Погоди майор, — не дал развиться конфликту командующий.

— Скажите, пожалуйста! А как ты жить собрался без нас и нашей помощи? На планете лишь мы одни остались.

— А кто сказал, что мне нужна ваша помощь? Вы вон сами себе помочь не можете, видели по дроге… короче, машину я вам не отдам, попробуете отобрать, не отделаетесь тремя разбитыми машинами, это я вам обещаю!

— Не слишком ли ты много…

— Господа офицеры, прошу успокоиться! — вмешался Регар в разгорающийся спор. — Вы забываете, что этот человек помог гражданам нашей империи и доставил в безопасное место. Вести себя с позиции силы в данном случае — верх неблагодарности! Военное время не оправдывает ваших действий и более того, лишь вредит основной задаче, а именно — выживанию нас и наших людей! Вы, полковник, забываете, что в случае чрезвычайной ситуации я имею право отстранить вас от командования, поэтому еще раз призываю к мирному решению этого вопроса. Мы все принадлежим империи Аратан и обязаны следовать ее законам вне зависимости от сложившейся ситуации!

— Хорошо, что вы предлагаете? — не стал усугублять полковник.

— Я уже озвучивал свои предложения, мое мнение не изменилось.

— Хорошо, поручаю вам это дело, соответствующие полномочия, считайте, у вас есть. Если, конечно, вы не вздумали взять управление на себя.

— Нет, не имею такого желания. Ситуация на планете мне малопонятна, а ваши опыт и знания позволят эффективнее осуществлять управление выжившими.

— Хорошо, я вас более не задерживаю, — сухо обратился он уже ко мне, — все вопросы обсудите и решите позже с представителем службы безопасности.

Покинул я это милое собрание в смешанных чувствах, радовало лишь то, что все закончилось мирно. Не хотелось убивать или открывать свои возможности посторонним, но в случае агрессии сдерживаться я бы не стал. Высадили меня с транспорта, дождался своей машины. Пересев за руль, взял параллельный курс, не желая пылиться в конце хвоста. Ближе к вечеру подкатила машина с Регаром, пришлось останавливаться.

— Ты извини за случившееся, сам понимаешь, люди заботятся о своем выживании, — начал он с извинений.

Быстрый переход