Изменить размер шрифта - +
Вот только порассуждать на данную тему мы не успели, так как, оказывается, Синар нашёл ответ ещё ночью.

Кажется, мой фамильяр просто перепутал духовную энергию с аурой, которая подвластна всем драконам, и сам того не осознавая, тренировал вторую. Повезло, что принципы действия и того, и другого одинаковы: уединение с миром и так далее. Синар сказал, что есть несущественные отличия, однако уточнять какие, не посчитал нужным. Тем не менее, он заметил, что рассказ Азриль этой ночью многое для него объяснил, в том числе и то, почему у него были определённые проблемы с изучением «внутренней энергии». Теперь же, когда дракон во всём разобрался и понял, что тренировки Эльнары и Азриль подходили ему лишь частично, был убеждён, что освоении драконьей ауры пойдёт в разы быстрее, более того, он обещал и Лаэль объяснить, что к чему.

Лишь после всех этих разговоров и новостей я наконец обратила внимание на то, что за ночь Азриль официально стала моим свободным фамильяром. Сейчас демонесса пыталась разобраться в системе, не стесняясь спрашивать советов других фамильяров по тому или иному поводу. Я же с удивлением отметила, что по градации системы уровень сил демонессы равнялся двести пятидесятому. Теперь понятно, почему она практически не уступала Андрею по силе со всеми его усилениями. Тем не менее, функционал фамильяра Азриль в моих настройках лишь частично совпадал с тем, что был у Синара. Во-первых, как говорила и сама демонесса, я не могла сделать так, чтобы она подчинялась мне беспрекословно, не имея при этом права голоса (разумеется, я и не собиралась). Несмотря на то, что Синару я предоставила максимально возможную свободу, с ним мне это было по силам. Во-вторых, Азриль не умрёт в случае моей смерти, а просто станет обычным разумным, потеряв статус фамильяра.

Из схожего: наличие эмоциональной связи, а также невозможность отходить от контрактора слишком далеко. Чем дальше от меня будет Азриль, тем слабее она будет становиться. Ко всему прочему, у демонессы нет доступа к новым характеристикам и умениям, так же, как и у Синара: другими словами, именно я выбирала, какое новое умение ей взять или повысить. Однако саму Азриль такая новость не очень расстроила: как-никак, благодаря тому, что она стала свободным фамильяром, её прошлые способности сохранились, то есть, в отличие от Эльнары, она не потеряла весь опыт, накопленный более чем за сто лет жизни. Азриль могла спокойно использовать свои духовные навыки, исцеление, телепорт, телекинез. Однако, поскольку демонесса была умелым фехтовальщиком, практически все её умения, которые я теперь могла видеть в списке, сводились к духовным навыкам ближнего боя. Тут-то я задумалась о том, почему Синар, став моим фамильяром, не потерял свои прошлые способности, как Эльнара? Возможно дело в том, что удары когтями, умения летать, изрыгать пламя, кусать противника — это обычные природные способности дракона, не зависящие от магии или духовной ауры. Ну или, что более вероятно, артефакт, сделанный «богом» драконов, полностью искажал сам процесс становления фамильяром.

Несмотря на то, что мы с Азриль сейчас скорее партнёры, чем хозяин и его фамильяр, разорвать наш контракт по одному лишь желанию не получится. Возможно конечно, какой-то способ сделать это и существует, однако нам он неведом. Ещё, разумеется, Азриль не могла мне навредить, в принципе так же, как и я ей. Другими словами, мы связаны друг с другом до смерти одного из нас. Более того, теперь получаемый мною с мобов опыт будет делится уже не на двоих, а на троих, что означало: качаться я буду медленнее всех в отряде. Плохо, конечно, но что поделать? При желании я могла бы настроить функционал фамильяра таким образом, чтобы ни Синар, ни Азриль совсем никакого опыта не получали, однако этого я делать не стану из-за моральных принципов. Синар и Азриль — такие же живые, как и все игроки здесь, а значит, имели полное право на рост и развитие.

Окинув быстрым взглядом зимний пейзаж вокруг нас, я довольно вздохнула и прижалась к Андрею.

Быстрый переход