Изменить размер шрифта - +
Хотя не так, самые лучшие и есть дворяне, посвящающие всю жизнь тренировкам своего тела и духа, опирающиеся на наемников, которые учатся вместе с ними. Иногда, когда преступные кланы позволяют себе лишнего, дается отмашка и вооруженные люди скачут по улицам городов, по известным адресам и там остаются только порубленные и порезанные трупы незадачливых бандитов, позволивших себе лишнего или просто попавшие под горячую руку. Выжившие вожаки незамедлительно набирают свежих новобранцев и все начинается снова, но осторожнее первое время.

Круговорот дерьма в природе.

Я не знаю, что не так с этим народом и его постоянной войной, но люди в караване относятся к смерти довольно философски. Если ты успел завести семью и дать свет нескольким своим детям, значит, твоя миссия выполнена и все время сверху — это уже несомненный бонус. Ты — просто счастливчик, если дождался, когда дети смогут помогать тебе.

Тяжело раненых мы оставили в одном из постоялых дворов, лежащем довольно далеко от наезженных дорог, там гораздо дешевле содержать их. Специально разгрузили одну из телег и отправили двоих молодых мужиков, которым не становилось лучше, в такой двор, где они должны были выжить или умереть.

Пару раз за эту неделю лили сильные дожди, приходилось или спешить к ближайшему постоялому двору или пережидать ливень под подводами, стараясь закатить ее на место повыше, чтобы не лежать в луже. Вот, в такой ливень, когда груженые подводы не могли передвигаться совсем, по размытым дорогам, одна из быстро разгруженных телег и увезла раненых в путь.

Какой, последний или нет, теперь никто не знал. Все попрощались с ними и, сидя под подводами, выпили за их здоровье и удачу. Через три-четыре недели они должны сами выбраться на дорогу, чтобы встретить свой караван или остаться в памяти тех, кто их помнил.

Вот и все. Было печально осознавать, что на месте этих мужиков может оказаться любой.

Подвода вернулась пустой, ее снова загрузили, но ждали, пока дорога просохнет до середины утра.

За прошедшую неделю, проблем, похожих на те, с которыми я столкнулся сразу, как устроился в охрану, не случилось больше. Проезжая по большим деревням или мимо маленьких городков, мы играли в ту же игру, под названием — запятнай или задень, только концом древка, игроков с другой стороны, что у меня получалось на отлично. Сшибал фигуры жуликов, прямо, как шары кием, с одного удара и попадал точно туда, куда метил. Три подводы под моим присмотром с правой стороны урона не понесли, возчики теперь не обращают внимания совсем на мою сторону, помогая охране с другой стороны. Знают, что мимо меня мышь не проползет и ласточка не пролетит.

Старший хвалил мою скорость и реакцию и, что копье прямо летает у меня в руках. Купец, видно, подумывал взять меня на постоянный контракт, не зная, что я останусь где-то, в одной из двух стран, скорее, в Коляндии.

Так мне казалось, судя, по его словам.

Язык понемногу совершенствуется, я могу поддерживать беседу несложными замечаниями, слушаю рассказы про местную жизнь и понимаю, что Черноземье — это рай на планете. Ничего не скажешь, влияние Магов очень улучшило управление страной и научило местную элиту придерживаться человечески понятных правил. Настолько, что даже страшная Беда не заставила потерять рассудок.

На этой стороне Сиреневых гор Беда прошла гораздо легче, наверно, как в Астрии, с урожаями было плохенько, все подзатянули пояса на пару лет, но выжили без множества жертв и ледяного катаклизма. Все же трех-четырехкилометровые горы отвели Беду от этой земли и людей.

Да, на местном Севере горы очень высокие, до пяти километров в высоту, так, что точно не стоит пытаться их перейти. Но вот, что дальше на Севере, чем он кончается и куда упирается, никто не знает. Простым людям, занятым непростым выживанием, не до географических знаний и интереса никто не проявляет, сейчас бы доехать до Севера.

Про Магов и их вариант в местной интерпретации спрашивал, очень ненавязчиво, но точного ответа не получил, а настаивать не стал.

Быстрый переход