|
— Зураб, — ответил он.
— А, по батюшке? — не унимался, хотя, мне это все равно, но, для создания полной картины профессора-ботаника, надо активнее упирать на общепринятые условности. Похоже, моя грамотная речь, вежливость и многословие сразу стали раздражать хозяина, которому предстояло поступить со мной явно не по совести.
Поэтому Зураб ответил мне грубовато, — А по батюшкэ, нэ надо!
— Завтра утром отвэзу тэбя в город. Только эще ранше съезжу по дэлам.
Так, теперь хозяин мне врет, писк раздался в голове и только усилился.
— Может, сразу и поедем? — я попытался узнать, что мне грозит от такого поворота.
— Нэт! — прикрикнул на меня хозяин и потом, как бы, смягчившись, добавил, — Савсэм в другую сторону еду.
Еще раз соврал, что ты с ним будешь делать, место здесь, такое, не воцерквленное совсем.
После такого недолгого разговора и легкого перекуса вполне вкусным блюдом, Зураб больше не стал ни о чем меня спрашивать, просто загнал наверх по лестнице, где я с трудом, на ощупь нашел лежанку и растянулся на ней. Ладно, хоть не на голом бетоне, перекрытием оказалась бетонная плита, сам дом построен из строительных блоков и понятно, почему именно так сделано.
Кто-то вложил силы и средства в такой форпост наркодилерства и производства определенных компонентов на отшибе от жилых мест, выращивая большой урожай отборной конопли. Мне вполне понятно, что профессору Звягинцеву грозила бы нешуточная опасность, появись он рядом с таким производством, ведь уже никак нельзя заставить забыть его про такую находку, кроме, как отправив на тот свет.
Частый случай в жизни, заблудился профессор, да и пропал в горах с концами. Может, ногу сломал, еще много чего может случиться с человеком в дикой природе.
Есть, правда, еще один вариант, гораздо более выгодный, но и более опасный, как можно поступить с попавшим в плен потенциальным работником, но, про это я подумаю позже, если появятся предпосылки к этому.
Отсутствие смартфона, номера на шестерке и полное отсутствие современных моему времени вещей — все это заставило меня начать думать и прикидывать в совершенно другом направлении. Вообще, просто ничего современного я не увидел, абсолютно ничего, начиная с одежды.
Сейчас все в футболках ходят и тренировочных штанах, а не в таких брюках и рубашках. Я, конечно, не специалист по тому, как живет народ в ебенях современной Грузии, но мужик одет явно под семидесятые-восьмидесятые годы, машина этому соответствует и отсутствие любых гаджетов — это явно не мое время.
Я конкретно напутал со временем и мои девятнадцать делений назад, которые я пролистал на значке времени в капсуле, занесли меня, похоже, во времена социализма. Даже такой мужик более-менее говорит по-русски, за тридцать лет независимости он точно забыл бы все слова, на теперь, совсем чужом языке. Может, он, конечно, полиглот и живет в Тбилиси или Батуми, где часто общается с туристами по своей работе, но похож Зураб на уголовника, тем более, пару татуировок я заметил на его кистях и руках. Что они обозначают, я не знаю, но подозреваю, что что-то значат.
Значит, сплю я на втором этаже в доме, посреди охраняемого опаснейшей собакой участка, которая очень порадуется такому беглецу. Да, положение патовое, учитывая, что внизу меня охраняет еще здоровенный хозяин с ружьем. Который рано утром уедет и потом вернется и, кажется мне, не обрадует меня это возвращение. Да, рядом еще шесть теплиц с интересным фруктом, что очень меня печалит. Мало того, что я не смог поговорить с хозяином по душам, так еще и запах спать мешает, напоминая, что все может закончиться не шуточно.
Если начнется рейд милиции или ОМОН по борьбе с такими овощами и их производителями.
Что-то мне не спится все равно, хозяин, похоже, тоже не спит, лежит тихо и молчит, ни тебе сопенья, ни тебе храпа. |