|
— Поди поешь. Разговор потом будет.
Подбежала Люня, таща за собой одной рукой бородатого, а другой уродку Еву. Ела заверещала, запереводила:
— Госпожа Шпинделькранц хочет познакомить вас со своим мужем, господином Шпинделькранцем…
Не Шпинделькранц, конечно, но разве запомнишь? Разве разберешь? Чего, чего? С МУЖЕМ? Ну люди! И он ей позволяет? А на карточке у подвальчика? В сапогах и в шляпе? Голая?
Помутилось, помутнело опять. И пошло все с провалами.
Вспоминалось:
Вот стою у стола. Ем горячее мясо с перцем. Перец жжет десны.
Провал.
Беру рюмку. Наливаю из графина сок. Вижу жуткие глаза Афанасия Гавриловича. Показываю ему графин — сок это, СОК!
Провал.
Лысый… тот, который встречал на вокзале неделю назад, говорит речь… Ева блекочет по-русски… «Укрепление дружеских связей…»
Провал.
— …Очень важно понять друг друга…
Провал.
— …Контакты, несомненно, были полезны для обеих сторон…
Провал, провал, провал.
Провал.
В углу, возле зеркала, опять Люня. Опять Ева:
— Госпожа Шпинделькранц в восторге от знакомства с вами. Она и ее муж надеются увидеть вас скоро, они собираются в вашу страну…
Полный провал.
И еще один.
Сидят с Николаем Ивановичем на диване. У каждого в руке горсть чищеных орехов. Грызут.
— Ты чего, Витёк, кривишься? — спрашивает Николай Иванович.
— Живот болит, — врет Виктор Георгиевич.
Живот не болит. Он кривится от ломанувшего голову прозрения: не на голой карточке видел он Люню, не на карточке в витриночке. Видел он ее на вокзале… в день приезда… была она с тем лысым… и с цветами в руках… и им объясняли, что она что-то вроде секретаря в ихнем объединении профсоюзов… знакомили… Но действительно была в большой шляпе и в сапогах.
Провал.
— Где мы? — спросил Виктор Георгиевич у Николая Ивановича.
— Чего? — спросил Николай Иванович и сунул всю горсть орехов себе в пасть. Зажевал с треском. Не переставая жевать, хлопнул себя по лбу, полез в карман, достал конверт, протянул Виктору Георгиевичу. — Жабыл шовшем, — прошамкал сквозь орехи.
Виктор Георгиевич достал из незапечатанного конверта скользкую белую картонку, на которой типографски было отпечатано (читал через пятое на десятое):
«УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН…………………….В.Г.
……ОБЪЕДИНЕННЫЙ ПРОФСОЮЗ………………
……имеет честь пригласить по случаю Рождества
……на коктейль……………………………………………………….
…… состоится…………………………………………. В ДОМЕ
ПРИЕМОВ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА……………….
……к 8 часам вечера………………………………………………
(…..)»
Провал.
Брно,
1979
Жизнь
Евгений Борисович окрестился и начал вести дневник уже в зрелом возрасте. В журнале «Знание — сила» он прочел, что человек рассчитан Создателем на сорок лет. Дальнейшие года — подарок судьбы или, в редких случаях, совсем новая жизнь. |