|
Их хватило на десять минут. По «возвращению» те долго валялись на земле, слабо шевеля конечностями. Помогать им бандиты даже не пытались, сбившись в плотную кучку, дружно закурив и пустив по кругу откупоренную водочную бутылку. По паре глотков прямо из горла, чисто для приведения нервов в должный порядок. Затем, когда сталкеры смогли сесть, к ним подошел какой-то бандитский главарь. Они о чём-то беседовали на повышенных тонах, махали руками, до меня ветер изредка доносил обрывки крепких матерных фраз. Сталкеры сильно облажались и им сейчас это подробно объясняли. Думал, дойдёт до мордобоя, однако обошлось. Бандитский главарь смачно сплюнул и пошел вразвалочку к своим людям. Сталкеры же с заметным трудом поднялись на ноги и двинули в моём направлении, остановившись метрах в десяти. Теперь ветер удачно доносил до меня их разговоры.
— … Значит, без шансов? — Спросил один сталкер другого, по виду самого щуплого.
— Думаю, тут справится только непись-проводник, с другой стороны наверняка нублока для крутых.
— Крутых? — Поинтересовался другой сталкер. — Это тех, кто много башляет?
— Неа, — щуплый сталкер помотал головой. — Кто решается испытать полные ощущения при одной жизни. Говорят, совершенно незабываемо. И пройти этой тропой могут только они, причём, если сначала пройдут оттуда сюда. Ну, как через проход со «Свалки» на «Старый кордон». Нас он не пропускает, хотя там всего-то пять поворотов, по словам неписей.
— Должно быть там много «вкусного»… — заметил первый сталкер. — И почему наш кланлид туда разведчиков ещё не заслал…
— Почему же, засылал и не один раз, — щуплый сталкер оказался наиболее осведомлённым в этой компании. — Только там совсем жесть, хрен быстро поднимешься, а если убьют или сам сгинешь — начинай всю игру заново. С таким отягощением желающих играть, пойди, ещё найди. Разве только целенаправленно «легендарки» выуживать — там-то они водятся, но даже для клана слишком дорого обходятся.
— Ладно, братва, что там с наградой-то? — Первый вспомнил о более интересной теме. — Мы же вроде подвязывались только попробовать, без какой-либо гарантии успеха. Дадут нам свободно пошариться тут, а?
— К электрическому распадку нас вряд ли пустят… — щуплый сталкер снова продемонстрировал свою повышенную сообразительность. — Электрические артефакты для бандосов сейчас стратегический ресурс, за покушение на него и пристрелить могут, наплевав на все прежние обещания. Сами знаете, цены на все «электрики» вскочили минимум втрое, а на всякие редкие — так и вообще впятеро. Опять что-то такое головастики придумали с ними, вот и спрос резко вырос. А добывают в товарном количестве их только в двух местах — на «Железнодорожной товарной станции», за которую постоянно грызутся «Долг» со «Свободой» и «Джентльменами удачи» заодно, да и ещё тут. Больше крупных электрических полей нет, разве только в самом центре Зоны, куда хрен залезешь. Одиночные же аномалии рождают артефакты крайне редко. Можно прогуляться к заброшенной фабрике, там много «химичек» в подвальных помещениях, но туда даже бандиты толпой не суются, после того как там завелись снорки. Остаются гиблые овраги с гравитационками и термичками, если там уже всё до нас не выбрали их шестёрки.
— Раз другого выбора нет — идём к оврагам, — принял решение первый сталкер.
Народ подтянул пояса, и, перекинувшись парой слов с главарём бандитов, двинулся в путь. Я же остался наблюдать за бандитами и ждать, пока они уберутся туда, откуда прибыли. Но они наоборот принялись обустраиваться на долгой основе — покидав дровишки из грузовика, разжигали костерок, доставая съестные припасы и очередные бутылки. |