|
Стоило мне подойти к нужной двери, громко щёлкнул встроенный электрический замок.
— Пашка Сисадмин, — представился мне молодой парень, протягивая руку для рукопожатия.
Вся комната была плотно заставлена различной аппаратурой и компьютерными блоками самого разного вида, как совсем новыми, так и уже успевшими побывать на помойке. По стенам и потолку тянулись утянутые нейлоновыми стяжками связки проводов. И лишь в дальнем закутке мой взгляд отметил рабочий стол с тремя большими плоскими мониторами, парой клавиатур и мышей. А посреди стола расположилась большая тарелка с орешками и полупустая кружка с тёмным содержимым.
— Ко мне редко посетители заходят, но раз Семён попросил… — парень предложил проследовать за ним к его рабочему месту. — Так какой у тебя ко мне вопрос, сталкер? — Усевшись в офисное кресло, он закинул себе в рот из тарелки парочку орешков и поднял на меня свой взгляд.
— Сталкерская сеть… — не знаю отчего, но я потерялся в этом обилии проводов и работающей аппаратуры.
— А… я-то думал у тебя что-то особенное… — разочарованно произнёс парень.
— Может и особенное, — своим заявлением чуточку утешил этого молодого Сисадмина. — Во-первых, поблизости от места моего проживания нет ни одной точки для подключения к сети. Во-вторых, я и сам хорошо понимаю в различной электронике, потому могу быть чем-то полезным.
— Здесь Большая Земля совсем рядом, буквально через забор, потому железячные проблемы я обычно сплавляю туда, — мои таланты парня явно не заинтересовали. — Как ты видишь, тут используется обычная гражданская техника. Всё многократно резервировано. При отказе просто меняю один системный блок на другой, отправляя дохляк на ремонт аж в Киев, где у меня много знакомых компьютерщиков. По подходящим для Зоны цифровым радиостанциям чуточку сложнее, дефицит, однако, но тоже есть договорённости с поставщиками… Ладно, где ты вырыл себе нору, покажи на карте, — он щёлкнул мышкой по иконке на рабочем столе, открывая общую карту Зоны, кое-как собранную из различных лоскутков.
Я показал пальцем примерное место, парень увеличил масштаб, сдвигая большую часть карты за границу экрана.
— Хм, м-да, там же раньше бандюки жили? — А в его взгляде хватало недоумения и явной настороженности.
— Ключевое слово здесь — «жили». Теперь не живут, — с довольной ухмылкой развеял его опасения, добавив: — Просто это не разглашаемая информация. Кому надо — тот знает, а другие пусть и дальше обходят те болота дальней стороной, всё равно там мало полезного.
— Как сказать, как сказать, — Сисадмин скосился на меня, окинув скептическим взглядом. — Судя по отметкам, там есть одно большое поле аномалий, причём, на чистой территории, а это, знаешь ли — весьма лакомый кусочек и для целой группировки… — ехидно ухмыльнулся он.
— Есть, не скрою, — и на моём лице не проявилось даже капельки разочарования возможным разоблачением. — Вот только влезть в это поле практически нереально. Почти все типы статичных аномалий, сидят очень плотно друг к другу. А снаружи попадается только всякая мелочёвка типа «каменных цветков». Потому, как говорится — «близок локоток, да язык короток».
— М-да, таких подробностей я и вправду не знал, — разочарованно вздохнул парень. — Хотя и на одних чистых «каменных цветках» можно неплохо жить, если знать, кому их сбрасывать. У тебя с деньгами, стало быть, всё хорошо, — констатировал он очевидные факты.
— Есть малёхо… — я не стал обманывать его надежд и ожиданий.
— Значит так… — он призадумался, прикидывая варианты возможных предложений. |