Александр Вайс. Тайны древнего мира
Терминус – 4
Глава 1. Начнём понемногу
До поздней ночи тренировалась. А потом прямо в одежде и, включив на всякий случай щит, уснула. Просто вырубилась, пока утром меня не разбудил стук в дверь. Одёрнув одежду, в которой и заснула, пошла открывать.
— Учитель, доброе утро, — открыла я дверь, увидев Алекса.
— Доброе, не против?
— Нет, конечно, — я пропустила его в дом, убрав щит. — Боюсь чая или кофе нет.
— А можешь пояснить… тут вчера засекли чудовищную сигнатуру маны… и пришли проверить…
— Апостола Хранителя Сорай. Она изучала состояние этого мира примерно двое суток. И она же представилась. Да, древний дух. Говорит, что молодой и слабый. Но… редко когда таких открытых и заботливых встретишь. Она уже ушла куда-то из этого мира. Неужели только из-за этого?
— Отчасти… — он помассировал виски, садясь в кресло в гостиной. — Девочка, всё ещё не верится во всё это. И всё же ты решила принести там разведданные.
— Показала намерение. Ты меня… не боишься? Коллисто вчера сбежала.
— Слишком стар и слишком много видел, — он откинулся на спинку кресла. — А ещё если Хранители захотят, весь мир на их ладони. Что теперь говорить? А ты всё ещё на нашей стороне. И если всё ещё хочешь помочь… Анез движется, мы отбили некоторые позиции, поняв, что технологий у них нет, а каждая ракета стоит состояние. И, судя по всему, ты им опять помешала их сделать. Поможешь там?
— Чем смогу, — согласилась я. Тренироваться можно и в пути и ожидая нападения. — Есть ли шанс… на мир?
— С кем?.. — он тяжело вздохнул. — Всё сложно, но у нас большая территория на которой полно своих проблем и ресурсов. Они же вряд ли остановятся, если только все их наступления сейчас не станут катастрофой для их военной мощи. Магам нужно много времени на рост, а техники нет. Если они сейчас разобьются о стену обороны… как минимум на время успокоятся. Дальше не представляю.
— Я могу их… авиацию на ноль помножить. Чистой волей наводить атаки удивительно просто. Лишь одна просьба… не атакуйте меня. Это всё ещё я.
— Приказ передан. Ослушание приказа Танис карается смертной казнью, ты же знаешь. Вчера тот парень…
— Пощадите его. Что мне с его смерти? — попросила я.
— На это и надеялись. Но он разжалован из диверсионного корпуса, лишён звания, — кивнул Алекс.
— Когда мне выехать? Всё равно тут просто тренируюсь: мне сказали выучить магию разума. Артефакты ей управляются почти целиком.
— Сложная дисциплина… у тебя есть материалы? — удивился он.
— Мне в голову пару томов напрямую затолкали. Да так, что забыть физически невозможно. Манипуляция пакетами памяти. У нас такого нет. Но это что-то очень сложное, — покачала я головой.
— Полезный навык… Тебе и оружие дали? — Он кивнул на кобуру справа.
— Да, очень мощное оружие. Подаренная тобой винтовка кажется… буквально пневматикой. И я пока сражалась в той пустоши, её немного повредила — включила перегрузку. Думала там и останусь.
— Удачи на новом пути. И ещё одно. Ты сказала вчера о первом апостоле Танис. Твоём приёмном отце, которого мы оба забыли. Ты вспомнила? Почему мы вообще это забыли? — он спросил. Ах да, вчера не до того было.
Неожиданно раздался голос Сорай и я замерла.
«Он сам попросил. Цитирую: «пусть этот мир забудет меня». Танис незадолго перед Концом Эпохи стёрла информацию из всех источников и памяти людей. Какое-то очень продвинутое заклинание на ментальной магии, что блокирует воспоминания о чём-то. |