Изменить размер шрифта - +
И если гексы не перебросили еще достаточно войск, шансы отбиться у камов есть.

– Шансов нет, господин Эрнест, – раздался знакомый голос из-за спины. – Силы эстрикта Траде еще утром были атакованы на марше генералом Лестайном. По результату пятичасового боя, наемники, побоявшись плена, начали разбегаться, оставив войска Директика сражаться в одиночку против вдвое превосходящего противника. Но мне нравится твой ход мыслей, господин Эрнест.

Эрни сплюнул и попытался изобразить приветственную улыбку.

– Генерал Денари выражает всем вам горячую благодарность за спасении королевы Ларнакской Примадонны Грау. Это Тердай, – эльф указал на одного из молодых адъютантов, что терлись в десятке метров от нас уже битых три часа. – Он покажет вам, где вы можете отдохнуть, вечером же генерал начнет наступление на порт и исполнит твою просьбу, господин Том.

– Поверить не могу, что этот хрен нас просто так отпустит. От тебя же, братан, смердит тайнами! – недоверчиво протянул Эрни, когда эльф с нами распрощался, и мы вслед за адъютантом потопали в стоящую недалеко гостиницу, где расположились на отдых гексагонские офицеры.

– Может, это называется благородство?

– Если он действительно решил так сделать, то это называется тупостью. А он не производит впечатления идиота. Напомни, с чем он тебе обещал помочь?

Я внутренне улыбнулся.

– С чем обещал помочь? – невинно переспросил я. – Со штурмом храма Угга и освобождением Рельяра.

– Твою мать, с чем-чем?!

– У него есть кое-что, что мне очень пригодится в моих шашнях с Безымянным. И я подумал, если Пути Мертвого Бога привели Лентала ко мне, значит, удача благоволит этому делу.

– На х*ю вертел я такую удачу... Свалили бы отсюда и дело с концом...

– Ты всегда можешь это сделать – прищурился я. Очередная проверка не помешает. И Эрни с достоинством ее прошел.

–Куда ж я без тебя, друг? Пойдем, соснем чутка. Чувствую, вечером будет веселуха.

Город горел.

Странно, но все предыдущие дни сражение как-то обходилось без больших пожаров. Пока Эрни и ребята спали, я пытал Тердая на предмет последних новостей. Паренек был не прочь почесать язык, скучая в тылу, в то время как многие его сверстники сражались на передовой. Насколько я понял, эльфик был сыном какой-то важной шишки из окружения князя Иммаранта.

По его словам после включения Каскада Защиты на почти половину суток продвижение воинов Князя остановилось. Еще в первый день гексы захватили южные богатые районы, но бои за университет, где находилась масса высокоуровневых магов, затянулись на добрых два дня. Также было и близ Диктатика – жестокое сражение с Гвардией Диктатора Антониуса не позволило быстрым ударом взять порт. Между ними же (в кривых улочках Старого Города) удар гексов завяз в плохорганизованных, но многочисленных ротах Ополчения. Собственно в одной из таких схваток я участвовал лично.

После включения Каскада, стороны начали экстренно подтягивать силы. Собственно первые дни гексы вели бои одним лишь авангардом, а затем, перебросив через Азарт основные силы, снова пошли в атаку. Но и со стороны Диктатора Августа на этот раз было не только Ополчение, но и переброшенные с севера наемники. Но, увы для Камалиона, портировать сколько-нибудь внушительные контингенты быстро он не мог. Удивительно, но перебрасывать войска с Азарта оказалось легче, чем внутри Синкола, так как открытие внутренних телепортов было весьма недешевым и энергозатратным делом, которое существенно осложнял и работающий Каскад Защиты.

Короче говоря, весь сегодняшний день стороны бодались в Старом Городе, но к вечеру, когда без устали работающие маги Князя сумели восстановить кое-какую магию для поддержки своих войск, дело пошло.

Поболтав с эльфикоми, я присоединился к своим товарищам и наконец завалился спать.

Быстрый переход