Изменить размер шрифта - +
Они вышли, чтобы поговорить обо мне». Дело не в том, что сенсорики склонны к паранойе – просто, будучи реалистами, они видят неизвестное в чёрных красках.

У интуитов тоже могут возникнуть проблемы. Точность для них не так важна, как общее впечатление. Нередки случаи, когда они надеются впечатлить родителей партнёра своим интеллектом, но из-за своей невнимательности опаздывают на встречу на полчаса – и первое впечатление подпорчено. Разговор может зажить собственной жизнью, если фантазия занесёт интуита так далеко, что он забудет, о чем шла речь в начале. Один из родителей говорит: «Я так понимаю, что вы на предпоследнем курсе колледжа?» Интуит отвечает: «Забавно, что вы об этом упомянули. Как раз на прошлой неделе мы обсуждали взаимосвязь времени зачисления в колледж с очерёдностью рождений и обнаружили потрясающую зависимость…»

К сожалению, это только набросок возможных различий между стилями общения сенсорика и интуита. Несколько лет назад супруги Манни и Хелен вместе со своим двухлетним ребёнком переехали в свой первый новый дом, когда он ещё не был достроен. Манни, будучи интуитом, увидел дом сразу достроенным, несмотря на то что он весь был покрыт слоем цементной пыли, грязи и строительных материалов. Несмотря на все, что творилось вокруг, он с лёгкостью вообразил окончательный результат. Но Хелен – сенсорик – каждодневно сталкивалась с реальностью и терпела множество неудобств, начиная от недоустановленной стиральной машины и заканчивая ковром в гостиной, который постоянно пачкался. Но Манни лишь отмахивался от её жалоб – для него они были «незначительными деталями». Через много лет они удивлялись, как им удалось пережить то время и сохранить свой брак.

 

Один из членов нашего сообщества – INTJ. Когда его жена рожала их первого ребёнка, он взял с собой в роддом книгу по статистике, решив, что ему «по меньшей мере пятнадцать минут будет нечего делать».

 

Мы знаем очень много подобных историй. Хотя различия между сенсориками и интуитами могут казаться очень привлекательными, они служат источником серьёзных проблем взаимопонимания.

 

– «Год прошёл довольно продуктивно. От добра добра не ищут. Сходим поужинать и посмотрим кино».

– «Год был довольно хорош. Поэтому мы можем усовершенствовать то, что уже имеем: вот несколько вопросов, которые имеет смысл обсудить с целью дальнейшего обоюдного развития. Давай проведём этот вечер, отмечая и обсуждая».

– «В день годовщины будет серия решающих матчей моей лиги по боулингу, так что придётся отложить праздник на другой день».

Этику кажется совершенно невероятной такая холодность и объективность по отношению к столь важной дате. Она думает: «Очевидно, его это не очень-то волнует». Или ещё хуже: «Мне не удалось заставить его понять всю важность нашей первой годовщины. Это все я виновата».

Этики знают, что нет ничего важнее первой годовщины. (Для этиков почти всегда важнее всего «первое» – первый поцелуй, первое свидание, первая совместная поездка и т. д. Более того, этики едва ли сознают, что каждая последующая годовщина не менее важна.) С точки зрения этика, годовщина должна непременно проходить в тёплой, сентиментальной, душевной обстановке, а прежде всего это должно быть значительное событие. Если логик с недостаточным вниманием отнесётся к этой дате или, хуже того, поставит какое-то незначительное дело выше годовщины, вывод будет один: «Ты меня не любишь».

Все может обернуться другой стороной в ситуации, когда жена – логик, а муж – этик. Объективность супруги будет истолкована как «отсутствие женственности», а субъективность супруга – как «отсутствие мужественности». Если они к тому же не имеют представления о типоведении, они закидают друг друга обвинениями, будут взывать к чувству вины и тендерным стереотипам.

Быстрый переход