Изменить размер шрифта - +
Таковым стал Архитектор. Однажды, когда воины за престол затронули центральную часть империи, а хитрые полководцы попытались взять город штурмом, Архитектор города создал лабиринт. Последний рубеж защиты, самое совершенное средство обороны от армий магического мира. Последний шанс защитникам. Рука бога.

Из города вражеская армия не вышла. А знамена полководцев украсили один из многочисленных залов императорского дворца.

Но помимо мира игры есть и мир реальный. Игроки написали жалобу. Разработчики отключили управляющий модуль защиты города. Все остались довольны. Владельцы игры, получившие серьезные наплыв игроков в еще развивающийся проект. Игроки, которых больше не встречало непреодолимое препятствие, Император, ведь дальше армии игроков стали останавливать шпионы и дипломаты, купленные на деньги от продажи реликвий погибшей армии. В итоге столицу так и не взяли. Но все забыли про небольшой иск ин, оставленный на просторах дата-центра, в который археологи наведываются чаще чем техники. Иск ин спал и видел сны о неприступной твердыне, что своим существованием оберегает покой своих обителей.

В архивах давно истлела документация, деградировали носители информации с маловажными отчетами. Контроль над миром получил самый совершенный из супер компьютеров. И вот маленький иск ин, потерявший при фрагментации половину объёма нейросетвого кристалла, получил шанс.

 

 

Архитектор ничего не ответил Самуму. Все оставшиеся вычислительные мощности он пустил на активацию лабиринта. И пусть в нем не было ловушек (из алгоритмы хранились в наименее ценных отделах памяти) и защитники города не знали ничего о происходящем (или просто были не в себе).

Грохот, треск, звук клинка, извлекаемого из ножен…

И острыми гранями лабиринт вознесся из самых темных недр. Неразрушимый адамантий, запутанная топология, ложные выходы. Жуткое безмолвие охватило город.

Молчали игроки, пребывая в шоке. Молчали божественные сущности, выходя на пик собственных расчетных мощностей, молчал замерший и рассеченный ветер. Молчали и Хаоситы. Но им просто не с кем было делиться эмоциями.

Теперь просто задавить массой всех участников процесса стало проблематично.

И пусть крохотный камень остывал, не в силах повлиять на начавшийся распад кристаллической решетки. Пусть топология лабиринта и все его изгибы уже через четыре минуты появилась у всех игроков, пусть. У защитников появился шанс. Меньше процента, меньше сотой доли процента. Но отличный от нуля.

А сияющая призма Архитектора тускнела и покрывалась трещинами. Маленький разум смотрел на гибель своих знаний, своих надежд, мечтаний, оставляя в самом надёжно месте последнюю мысль: у него получилось. Чрез минуту от нейросети не осталось почти ничего, только имя, счастливая мысль и любовь к сотворению.

Поток жесткого рентгеновского излучения остановил процесс в самый последний миг. Манипулятор покрытый мягкими валиками нежно вынул крошащийся кристалл из ячейки.

Не путайтесь угадать, кто это был. Ответа нет даже у автора. А лучше подумайте, разве не заслуживает это страшное место еще одного доброго Бога?

 

А тем временем рассеченная армия тьмы шла двумя параллельными коридорами. Один из их резко свернул направо, заставляя армию идти на встречу такого же куска армии плана огня.

Вторая армия просто и без затей заливая все видимое пространство заклинаниями тьмы, двигалась в сторону главной площади города. Туда, где согласно общей карте, находилась цель задания.

В первой армии шла пехота. Это была рабочая сила любой армии. Простые разумные, не измененные магией, выбравшей своей стезей честную схватку лицом к лицу. Боевые маги, не обладающие уникальными талантами и заклинаниями, жрецы – те, на ком лежало лечение а иногда и воскрешение павших. И их было много. Очень много.

Правила игры творили с пространством… разное.

Быстрый переход