|
Калитка снова отворилась. Из нее вышел император. За ним, согнувшись почти на пополам вышел его недавно воскрешенный отпрыск.
- Ваше величество, возьмите отряд охраны, это же сумасшедший оборотень, он ведь вас убьет! – На фоне Адариэля совершенно потерялся воин в латных доспехах.
- Если бы он хотел меня убить, он бы это сделал минимум трижды! Разве что случайно…
- Ваше величество, возьмите отряд охраны, это же сумасшедший оборотень, он ведь вас СЛУЧАЙНО убьет!
Император устало вздохнул и рявкнул.
- Андроникус! Объясни, как отряд охраны, даже самой лучшей, на твой взгляд, помешает этому сумасшедшему оборотню причинить мне вред? Не то чтобы я ставлю под сомнение твой профессионализм, но люди перед тобой уничтожили совместную армию всех живущих на земле. Что могут сделать твои подчиненные?
- Героически погибнуть!
Я сделал зверскую рожу и уставился на излишне ретивого гвардейца. Тот обнажил меч и покрылся радужной пленкой.
- Филин, ну ты то хоть не начинай! – Теперь рявкнули уже на меня.
- Не жизнь такая, мы такие. Чего хотел, твое императорское величество? Сразу говорю, у меня божественный уровень развития эмпатии. Но даже мне не надо чтобы понять, что мне тут не рады.
- Да, ты прав, будь моя воля, ты бы у меня сидел в пыточной до тепловой смерти вселенной. И не этой, а вашего мира, по слухам, там время идет быстрее.
- А это нормально что ты так спокойно об этом разговариваешь? Ну, мы же вроде как посланцы богов, или…
Откуда -сбоку раздалось возмущенное шипение, которое, впрочем, было слышно всем присутствующим. Сквозь сжатые зубы изрыгала тонкие струйки пламени Селена.
- Филин, пожалуйста, не говори только что ты не читал историю этого мира. Ты ведь не мог настолько наплевательски относиться…
- При всем моем опыте жизненном, я никак не могу понять, как у такого существа, как ты, Филин, получилось взлететь так высоко. – Император людей с непонятной брезгливостью взглянул мне в глаза
- Тебе кратко, или в подробностях? Говори, что хотел, не испытывай мою вежливость. – Прорычал уже я.
Мой собеседник тяжело вздохнул.
- Есть законы, которые я не в силах нарушить. Деяние достойно награды. Преступление достойно наказания. А я единственный кто может это сделать по статусу. Воля мира течет через меня. И мне есть что сказать. Подойдите ближе, те, кто воздвигли стяг хаоса над нашим миром.
Из-за спины сына императора вышел мажордом с небольшим подносом. На нем были расставлены разнообразные шкатулки.
- Подойди, Лунная танцовщица. Ты сразилась с армией света и твои чары отравили миллионы разумных. Ты научила оживший кристалл истиной страсти. Свет шлет тебе дар. Что бы ты не искала, от какой боли бы не бежала, тебе дарят шанс на обретение твоей мечты.
Император взял с подноса шкатулку и протянул Лиит. Та осторожно подошла и с каким-то трепетом взяла шкатулку. И открыла. Внутри лежал клочок бумаги. На нем были стихи. Вернее, одно четверостишие. Только вот все мое улучшенное зрение не позволило мне различить строчки.
Мою верную сторонницу затрясло. Слезы полились из фиалковых глаз. Император тем временем продолжил.
- Ответ на твой вопрос ты найдешь, когда услышишь второе четверостишие. Не могу пожелать тебе удачи, это не тот дар, за который говорят спасибо. Прощай, надеюсь мы больше не увидимся.
И Лиит развернулась. И ушла. Не оборачиваясь.
- Что, Филин, не дорого стоила верность к тебе?
Я лишь промолчал и покачал головой. Кто-то очень-очень плохо меня знает. Переслал уже бывшей соратницы крупную сумму денег, желая удачи, и удалил из группы.
- Подойди, Рассекающий. Сегодня мир желает говорить с тобой. – Еще одна шкатулка покинула поднос. – Ты искал изменений, в себе, в мире. Он для тебя слишком статичен, слишком незыблем. Твой вождь дал тебе много. |