Изменить размер шрифта - +
События происходили очень быстро, и вскоре я уже не мог ничего разглядеть.

Гранаты и стрелы продолжали падать вниз. Заклятия, каменная шрапнель, тяжеленные горные валуны, вода, пламя, пар и лёд смыкались над прислужниками Неназываемого, и я подумал, что выжить в этом смертоносном хаосе невозможно даже с мощным энергощитом. От этого душа едва не запела, слишком сильно я себя накручивал перед боем. И мелькнула мысль, что я переоценил противника, который получил своё и нашёл под градом смертельных заклятий, стрелами, гранатами и камнями печальный конец. Однако я ошибался, ибо опыта в магических войнах у меня маловато. Битва только начиналась, и через пару минут демоны показали, на что они способны.

Огромное облако из чёрного дыма, пыли, гари, пара и снега сдвинулось, вышло из берегов реки и поползло прямо на перевал. Это двигался энергетический щит демонов, которыми руководил Ушии-иир. И вскоре я разглядел бегущих в атаку монстров, которых мы ослабили, однако не уничтожили. Мелочь, конечно, хвостато-рогатую шваль, почти всю переколотили, а вот самых сильных наёмников дольнего мира, драконидов и пару десятков бараноголовых мутантов-метаморфов, не смогли. И тогда в бой вступили ламии и паладины. Нанхасы, которые, в отличие от жён, не меняли своего облика, образовали линию между своими женщинами и демонами. Перезарядившие арбалеты дружинники оттянулись на фланги и приготовились к отстрелу монстров, которые первыми окажутся перед ними. Оборотни ждали сигнала, а чародеи и гранатомётчики продолжали кидать в наступающих демонов гранаты и заклятия.

Языки пламени взмывали в небеса. Энергощит монстров трещал по швам, но они щедро вливали в него свою силу, которой у них было на удивление много. Им бы отступить и перегруппироваться, дабы избежать потерь. Но мы их разозлили, и монстры имели чёткий приказ на уничтожение ламий и Анхо. Поэтому демоны не остановились, и, когда они приблизились к нашим позициям вплотную, северные ведьмы нанесли общий удар.

Бум-м-м-м!!! – раздался грохот таранного удара, звук, словно лопнула туго натянутая гитарная струна. Ламии кинули в противника всё, что успели накопить, но не пробили защиту монстров. Однако очередная порция магических бомб и заклятий немедленно обрушилась на задымлённый склон, и прикрытие противника не выдержало. Невидимые за гарью демоны вновь зарычали от боли и ярости и помчались в наступление. Сколько их к этому моменту оставалось на ногах и в состоянии вести бой, я не знал, но не менее двадцати пяти голов плюс Ушии-иир, который стоил всех своих подручных, вместе взятых. Я только чувствовал, что ко мне приближается смерть, и, если бы не Иллир Анхо, от которого исходила волна уверенности, и ламии с паладинами, кто знает, возможно, наши нервы (я говорю о людях) не выдержали, и мы обратились бы в позорное бегство и стали бы кормом для монстров. Ну а так ещё и ничего. Мы остались на месте и продолжали сражаться.

Длинными скачками враги приблизились к нам и спустя несколько мгновений оказались на перевале. Опытные кеметские сотники и дружинники не растерялись. Моментально последовал дружный арбалетный залп – и более двухсот стрел полетели в демонов. Часть болтов сгорела на индивидуальных силовых полях драконидов. Ещё сколько то стрелков промазали – руки-то трясутся, и нервишки шалят. Но некоторые стрелы своей цели достигли. Арбалетные болты вонзались в тела монстров с треугольными и бараньими мордами, пробивали их крепкую чешую и добирались до мяса. Успех небольшой, слишком крепкие твари эти дракониды, да и рогатые лишь немногим слабее, однако и такой результат был неплох. А затем началась свалка.

– Горнист, второй сигнал! – выкрикнул я и, не оглядываясь, вместе с Иллиром Анхо направился навстречу нашим врагам.

Ду-у-у! Ду-у-у! – два раза пропела труба, и меня, командира, который должен был руководить действиями всех отрядов, захватил бой, и понятно почему. Офицеры сами разберутся, куда им своих воинов направить, а шанс прикрыть реального полубога и основателя империи представляется не всякому и не каждый день.

Быстрый переход