|
Максим откуда-то знал о своём даре, знал и боялся. Ведь некромант, в этом мире, да и не только в этом, — это почти приговор. Светлых и тёмных магов всегда было примерно поровну, но они не делились чётко на свет и тьму. То есть светлые не всегда творили добро, а тёмные зло. Всё зависело от конкретного человека и обстоятельств.
Родился со способностями к магии тьмы — стал тёмным. К свету — светлым. Некромант же, это несколько иное. По сути, тот же маг, но использующий не магическую энергию, а энергию смерти. И если у светлого, или темного мага, даже самого высшего уровня, всегда есть предел, — предел его могущества, то у некромантов этого предела нет. Его попросту не существует.
Взять, к примеру, схватку двух армий, ни одна из которых не желает отступать. Они бьются до тех пор пока не перебьют друг друга. А если взять битву нежити с людьми, то тут все иначе. Чем больше жертв, тем сильнее армия некроманта.
А не хватит свежего пополнения, так он может ещё и десяток кладбищ окрестных поднять. Ну и чтобы убить некроманта, если речь не о таком зародыше каким был Максим, а о настоящем, старом и опытном колдуне, надо очень и очень постараться. Ведь как можно убить то, что и так мертво? Это если речь идет о вампирах или другой «низкоуровневой» нежити, тогда всё просто — уничтожил тело, убил тварь. А тут простого физического уничтожения мало, ведь некромант это не только оболочка, точнее не столько. Главное в нём — дух, который после уничтожения тела может прожить достаточно долго, пока не найдет другой подходящий объект. Магия тут тоже не всегда поможет, слишком сложные нужно провести манипуляции, и сделать это до того как дух некроманта покинет тело. Как правило обычные, не «настроенные» на нежить маги не справлялись, так, сходу уничтожить некроманта могли лишь паладины, да и то не все, а только самые сильные и опытные. Поэтому, если где-то появлялся потенциальный некромант, его старались уничтожить до того как он «оперится».
И парень это очень хорошо понимал, поэтому, как мог скрывал свой дар, но, в то же время, искал способ защититься, и потихоньку экспериментировал. Читал книги, ставил опыты. Что-то получалось, что-то не очень. Наверняка отсюда и все проблемы со здоровьем, как с физическим, так и психическим.
Тот вампир в подвале, скорее всего тоже его рук дело. Ну а что, даже самый начинающий некромант способен поднимать мёртвых, так что не удивительно что у него получилось.
— Что это было?.. — дрогнувшим голосом произнёс орчанин. Он, как и остальные присутствующие, недоуменно разглядывал падающий с потолка пепел.
— Ты дал клятву, земля приняла её. Нарушишь, пожалеешь. — как можно спокойнее ответил я, стараясь придать голосу будничности.
— Так это что, по-настоящему? — уже явно паникуя, вытаращился пацан.
Наёмники же так и стояли молча.
— Конечно. — подтвердил я, и чтобы расставить все точки над и, спросил, — Или ты хотел меня обмануть?
Пацан промолчал, но инстинктивно вжал голову в плечи.
— Нет… — прошептал он, — как можно…
— Теперь никак не можно. Теперь тебе даже плохо думать в мой адрес опасно. Того и гляди земля носить не будет. Ты понял?
— Понял. |