Элис Грин. Зло знает мое имя
Пролог
— Нас убьют. Нет! Сначала изнасилуют, а потом убьют! Да, именно так, — верещала, как сорока, моя старшая сестра, кусая свой кулак, пока мы ждали вестей с поля боя. Мною же владело холодное спокойствие. Я ни разу не шелохнулась в своём кресле. Только капельки пота то и дело стекали по виску.
— Замолчи. И без тебя тошно.
Ее светлые накрученные кудряшки зашевелились от негодования.
— Тебя что, не волнует наша участь?!
Господи, как она достала.
— Хельга, если ты не закроешь свой красивый ротик, меня будет волновать только убийство сестры.
Фыркнув, девушка заткнулась, теребя подол платья.
Не прошло и пяти минут, как дубовая дверь в дворцовую залу оглушительно распахнулась, и гонец, спеша и пачкая ботинками мраморный пол, устремился к нам.
Перед нашими тронами он упал на колени и коснулся лбом пола. Я, почему-то, сразу все поняла.
— Говори, — дрожь в голосе прорезалась наружу. Сестра уже не могла верещать и просто дрожала.
— Ваши высочества, — острая голова с бородкой поднялась вверх, — спешу с прискорбием сообщить, что ваши отец и брат, наши великие правители, пали в битве под столицей.
Комок в горле стал словно величиной с детский мячик. Нет, Эльза, нельзя плакать сейчас, нельзя!
Я медленно кивнула и приказала подняться.
— Иди и собери народ, я выйду с вестью.
— Может, — гонец снова поклонился, будто я могу его казнить за дерзость, — лучше ваша сестра? Вам ведь всего шестнадцать, вы ещё не можете исполнять государственные дела.
Мой смех разлетелся по всей пустоте зала. Гонец нервно дернулся.
— Это уже не имеет значения, — плакала я и смеялась, будто сумасшедшая, — нас завтра может не стать. Ступай, не зли меня.
Пятясь, он скрылся за дверьми.
Что-то рядом со мной упало.
Сестра сбросила с головы корону и закричала, схватившись за голову.
Вот и решилась наша судьба.
Глава 1. Предложение
Наша Эфия — небольшая южная страна. Столица и ближайший город к морю — Ферра. Это море нас и погубило. Один король отвоевал выход в мир через воду много лет назад, связь со всеми государствами мира. Климат влажный, но сельское хозяйство развито. Я… я не знаю, почему именно мы? Почему этот тиран решил захватить именно нас? Вокруг столько больших и богатых государств.
Отец начал войну два года назад, а теперь его нет. Армия Эфии разбита. Люди в панике. Наследников нет. Старший брат погиб, так и не взойдя на трон. От страны ничего не осталось, кроме меня и Хельги.
— Эльза, ну как ты?
Мама сжала мою руку. За последний год она ослабла ещё сильнее. Только чудо держало её на этом свете. А смерть отца… теперь она даже не поднимается.
— Ничего, — если расклеюсь еще и я, ей лучше не станет, — он приехал сегодня. Жду, пока нас вызовут на переговоры.
Ее брови удивленно поднялись. Хоть тело ее и было слабо, но взгляд все еще как у той королевы, двадцать лет назад занявшей престол.
— Если бы не моя тюрьма, — она хлопнула по кровати рукой, — я бы ему показала! Пусть только пальцем вас тронет!
Как же тяжело ей искренне улыбаться.
— Я не дам нас в обиду. Это что-то Хеля расклеилась, мне ничего не будет.
Всегда так было. Всегда была сильнее я. Папа, Ксандер, почему вы оставили меня именно сейчас?
Королева хотела сказать ещё что-то, но к ней в покой постучали.
— Войдите.
За мной пришёл высокий мужчина в чёрной военной форме севера. |