|
Н-да, теперь я прекрасно понимаю слова одного уважаемого товарища, Мефистофелем именуемого, что объявлял себя как «Я – часть той силы, что вечно жаждет зла и вечно совершает благо», может, он тоже был из наших, но угодил в демона? Интересная теория, но от вопроса, что делать с убийцей, она не освобождает. Искать ассасина в густонаселённом городе, где он – как дома, а ты – гость, идея гиблая изначально. Остаётся засада в месте, где она точно появится. Первое – склеп с базой некроманта, но это вариант мутный. Тот склеп ещё найти надо, а если засаду планировать, то найти незаметно и незаметно же схорониться буквально в самом логове врага. Слишком много непрофильных для моего класса условий. Невидимость – вещь шикарная, не спорю, как и заклинание поиска ловушек, но запороть всё дело можно банальным неосторожным движением. Второй вариант куда проще – алхимический магазин того парня Энфирии Барела, которого эти деятели будут похищать. Просто подсунуть ему артефакт обратной телепортации или вообще сразу наложить оное заклинание, и как только похитят – портануться на его место. Быстро, изящно, не обременительно.
И кстати, имеет ещё ряд побочных возможностей. В городе наверняка можно приобрести массу полезного, вроде карт мира, сводов законов, каких-нибудь исторических трактатов, учебников магии, в конце концов. Серьёзные вещи в свободной продаже вряд ли будут, но хоть какие-то методички по рукам должны ходить? Где-то же маги из отрядов авантюристов всё той же гильдии свои знания берут. Проблема в том, что я не знаю, где и кого спрашивать, но один из лучших алхимиков города – это совсем другой разговор, он точно в теме, а рекомендательное письмецо от его зазнобы у меня с собой.
Хмм… И раз уж зашёл вопрос о частичном повторении подвигов Момонги, стоит вспомнить и за остальные моменты. Что я вообще помню о его приключениях в начале истории? Спас деревню Карн и Газефа, но это ладно. Записался в гильдию авантюристов и попутешествовал с командой романтичных ребят, один из которых оказался маскирующейся девушкой. Спас город, завербовал семью алхимика, поймал лесного хомяка-мутанта, победил законтроленную Шалти, и… вроде бы было что-то ещё с отправкой Себаса и Солюшн куда-то в королевство добывать информацию. Не густо. Ах да, ещё Шалти охотилась на бандитов и морально уничтожила одного из местных топовых мечников, с какого-то бодуна с этими бандитами ошивавшегося вместо того, чтобы сидеть на тёплой должности где-нибудь в королевской гвардии.
Из всего этого однозначный плюс можно поставить вербовке алхимика. В закромах Назарика зелий на пару школьных бассейнов, но их объём всё-таки конечен, а крафтить их не только некому, но и не из чего. В общем, дело нужное и полезное, тут без сомнений. Повторять? Пожалуй. Даже если с Ре-Эстизом получится наладить контакт, и я получу доступ к государственным алхимикам, иметь под рукой своего всё равно полезней, чем не иметь, да и парень вроде бы талантливый, да плюс лёгкая возможность контроля через любимую девушку…
– Тссс… – контроль мыслей, контроль! Нож у горла – это не единственный метод взаимодействия с людьми. НЕ единственный! Запомнить. Зафиксировать. Написать памятку и приклеить на лоб!.. Кстати, хорошая идея. Ну, кроме лба. А вот завести блокнотик для прописных истин действительно следует.
Потратив минуту на разбор инвентаря, ничего подходящего я не нашёл. Пишущие принадлежности были, даже вполне современные ручки, а вот блокнотов или листов не было. Как и в столе. И в кабинете в целом. Игровая локация, чтоб её…
– Люпус, – нахожу взглядом боевую горничную, некоторое время назад тихонько «заступившую на пост» моей «няньки» и в невидимости скучающую около двери. Одно из моих колец как раз давало возможность видеть невидимое, так что её присутствие для меня секретом не являлось.
– Да, Владыка Момонга! Что вы желаете-су? – подскочила на месте рыжая оборотень, выходя из невидимости. |