|
Одно из моих колец как раз давало возможность видеть невидимое, так что её присутствие для меня секретом не являлось.
– Да, Владыка Момонга! Что вы желаете-су? – подскочила на месте рыжая оборотень, выходя из невидимости.
– Мне нужен блокнот для записей, будь добра, принеси что-нибудь подходящее.
– О? А! Я сейчас же вернусь-су! Всё будет в лучшем виде-су! Не сомневайтесь, Момонга-сама! – и Плеяда выскочила за дверь, взметнув тугими косичками.
Так на чём я остановился? Вступление в гильдию авантюристов – точно нет. В теории, конечно, можно представить ситуацию, в которой такой статус может быть полезен, но не сейчас и не думаю, что в ближайшее время. Та партия авантюристов с названием что-то про чёрные мечи? Вообще не интересны. Помнится, мне их было жалко, но тут как раз тот случай, когда все проблемы хороших людей от встречи с обитателями Назарика. В каноне они и оказались не в том месте не в то время как раз из-за того, что связались с Момонгой, а раз так, тем более искать их смысла нет. Ну и, по большому счёту, остаётся тот мечник, нарвавшийся на мою милую вампирессу. И тут сложно… Пользы от него – ноль, вреда – ноль, ориентироваться можно только на воспоминания об эмоциональном отклике, что он у меня вызывал до попадания в это тело, но и тут я теряюсь. Вроде как он был приятным персонажем, которому хотелось сопереживать, особенно когда он преодолевал свой надлом, возникший после осознания той бездны, что лежит между людьми и монстрами Назарика (на примере своего боя с Шалти), но что из этого следует? Послать Шалти так же его припугнуть и отпустить? Эм… Тут даже не сущность лича, тут я сам рационального зерна не вижу, даже с моральной точки зрения. Да, это как бы помогло ему вырасти как личность, превзойти себя, найти новый смысл жизни, но… Чёрт бы побрал это тело! О таких материях невозможно размышлять, когда любая твоя эмоция чуть-чуть выше плинтуса тут же вышибается аппаратным образом! Нужен советник… Желательно шестилетний ребёнок, который будет невзирая на авторитеты указывать мне на то, как выглядит мир нормального человека, а не ушибленного на всю голову мертвяка. Да, всё по заветам Ста Правил Тёмного Властелина… Надо бы их, к слову, вспомнить и записать, там есть очень мудрые мысли. Особенно про поиски артефактов и поведение в обществе… Решено – выпишу всё, что вспомню, и обяжу всех Стражей вызубрить наизусть, даже если не поможет от их заскоков, так хоть на время займёт.
– Я вернулась-су! – радостно влетела в кабинет Люпус Регина, сжимая в руке чёрную книжицу.
– Молодец, давай сюда, – протягиваю руку и тут же получаю в неё так нужный блокнот… в окованном золотистым металлом переплёте и с гербом Аинз Оал Гоун на обложке. Где она его взяла, даже думать не хотелось.
Что ж, начнём… Нож у горла – это не единственный метод взаимодействия с людьми. Три знака восклицания, подчеркнуть два раза. Отлично, теперь Правила… А потом надо будет сходить озадачить Ауру организацией дозоров и поисков наших дорогих майнд-контрольщиков, но сперва Правила Тёмного Властелина…
Глава 5
Тем временем, на важнейшем собрании Стражей Этажей.
– М-м-м-м? – вышедшая из портала Шалти оглядела тронный зал. – Разве нас позвал не Лорд Момонга? Или он сейчас подойдёт?
– Нет, Шалти, вас созвала я, – умиротворённо покачивая крылышками туда-сюда, ответила Альбедо, даже не повернувшись в сторону последней гостьи. Глаза демоницы были полуприкрыты, а взор устремлён куда-то за грань привычной реальности.
– Эй! Что такое? – нахмурилась вампиресса. – То, что ты Надзиратель, ещё не даёт тебе права устраивать общее собрание по любому поводу! Тем более в тронном зале! Ты хоть знаешь, как сложно уложить причёску перед тем, как можно будет позволить себе появиться на глаза Повелителя? Хотя, откуда тебе знать? – Бладфоллен пренебрежительно покачала рукой. |