Изменить размер шрифта - +

     - Что? - Она склонилась над ним.
     - Он.., мог убить тебя... - прохрипел Хэммонд.
     -  Но  ведь не убил, правда? - Она легонько пожала его пальцы.  Они
были такими холодными, что Юджин нахмурилась. “Если Дуг через пять минут
не приедет, - решила она про себя, - я все-таки вызову “Скорую”.
     - Почему.., почему ты ничего им не сказала?
     - О чем? О том, что ты тоже был у Петтиджона накануне убийства?
     - Да...
     -  Потому  что когда меня допрашивали в первый раз, я  думала,  что
ты... Что это ты убил его.
     - Ты думала...
     -  Я  не могу объяснить все сейчас, - быстро сказала Юджин.  -  Это
слишком сложно. Кроме того, ты сейчас не в том состоянии, чтобы слушать.
Тебе  будет  трудно..,  сосредоточиться. Давай  отложим  подробности  на
потом. Сейчас же я просто скажу, что сначала солгала, чтобы спасти себя.
Потом,  когда  я узнала, что Петтиджона застрелили, я продолжала  лгать,
чтобы спасти...
     Хэммонд несколько раз моргнул и удивленно посмотрел на нее.
     - ..Тебя, - закончила Юджин.
     Он хотел что-то сказать, но в это время кто-то позвонил в дверь,  и
Юджин выпустила его пальцы.
     - Это доктор, - сказала она быстро. - Я пойду открою.
     
                                   ***
     
     Он  проснулся от звука знакомого имени. Юджин! Не сразу  он  понял,
что сам позвал ее. Придя в себя, Хэммонд вспомнил, что хотел сказать  ей
что-то важное - что-то такое, что стояло между ними и мешало им.
     -  Юджин!  - позвал он снова и сам испугался, услышав свой хриплый,
надтреснутый  голос,  “Что  со  мной?” - пронеслось  у  него  в  голове.
Пошевелившись, Хэммонд попытался сесть, но правая рука не слушалась.  Он
совсем  не  чувствовал  ее и удивился, что могло с  ней  случиться.  Но,
увидев  аккуратную,  профессионально наложенную повязку,  он  сразу  все
вспомнил. Все, или, по крайней мере, главное.
     Он  лежал  в  своей  собственной постели.  В  комнате  было  темно,
единственным  источником света служил небольшой ночник в  изголовье  его
кровати.
     - Юджин!
     - Я здесь...
     Она  появилась  возле  его кровати неожиданно  и  бесшумно,  словно
привидение. Склонившись над ним, Юджин легко дотронулась до его плеча.
     -  Не  хочешь принять еще одну таблетку болеутоляющего? -  спросила
она.
     - Нет, мне уже лучше.
     - Хочешь пить?
     - Нет.
     - Тогда спи. Тебе надо спать.
     Она  поправила у него на груди одеяло и хотела отойти, но он  успел
поймать ее за руку.
     - Который час?
     - Начало третьего ночи.
Быстрый переход