|
Брат уже улегся спать. Я пожелала ему спокойной ночи и пошла на кухню. Мне очень хотелось выпить. В одном из кухонных шкафчиков я откопала доисторическую бутылку виски и, вернувшись с ней в комнату, включила телевизор просто как освещение…
Передача называлась «Страшные истории». Суть ее заключалась в том, что всякие известные личности рассказывали страшные истории, которые с ними приключились. Мистика – фантастика. Истории и впрямь были жутковатыми, а в сочетании с виски – просто ужасными. В какой-то момент мне стало так страшно, что я разбудила Ёшио. Он начал было ворчать, но очень скоро замолчал и уставился в телевизор. Так мы и сидели, как два идиота, в темной комнате, приговаривая: «Ну еще одну историю послушаем, и все!», «Ну еще одна, последняя, и спать!», не в силах оторваться от экрана.
В какой-то момент брат спросил:
– Саку, а ты когда-нибудь видела привидения?
– Никогда.
– А почему известные люди так часто их видят?
– И, правда, почему?
– А мама, интересно, видела привидения?
– Да нет, наверное… Хотя ты помнишь тот день, когда Маю умерла?
– А что?
– Мы в тот день вернулись из больницы и обнаружили, что с полки, где стояли деревянные куклы, упала одна кукла… Именно та, которую Маю больше всего любила.
– Ой, мне страшно!
– И мне.
– Саку, ты думаешь, это Маю приходила, пока вас не было?
– Не знаю, но говорят, что привидения – это чаще всего родственники.
– Ага.
Мы могли бы включить свет, но почему-то не включали. Сидели в полумраке, перед светящимся квадратом экрана.
От страшных историй всегда внутри все сжимается – даже пошевелиться трудно. Некоторые верят в то, что духи улавливают человеческий страх и летят на него, как мотыльки на свет. И, по-моему, эта байка про мотыльков гораздо страшнее, чем все те, которые мы сегодня слышали.
Где-то около часу ночи пришло время самого крутого гостя – Джюнджи Инагава, известного своей любовью ко всему потустороннему и запредельному. К этому моменту мы уже были напуганы до предела. Мы сидели, не дыша и не сводя глаз с помаргивающего экрана.
И тут: динь-дон – кто-то позвонил в дверь.
От неожиданности я вскрикнула, а брат подскочил чуть не до потолка.
Если человека хорошенько испугать – он может подпрыгнуть очень-очень высоко.
Мы крепко прижались друг к другу, и я жалобно спросила:
– Ёшио, что это? Кто это? Кто может сюда прийти в такое время?
– А почему ты меня спрашиваешь? – испуганным голосом сказал брат и добавил: – А вдруг это…
– А вдруг это – кто?! – Я готова была умереть от страха.
– Кто-кто? Сама знаешь кто.
– Ёшио, я тебя умоляю. Мне и так страшно, не надо меня еще больше пугать! – взмолилась я.
В этот момент в дверь снова позвонили.
Три возможных варианта: либо кто-то перепутал номер квартиры, либо это пьяный бродяга, либо… привидение.
Все три варианта мне не нравились.
Но делать нечего – я поплелась к видеофону, висевшему в коридоре у входной двери. Надо же посмотреть, кто это к нам пожаловал.
(Теперь, когда я вспоминаю события той ночи, я уже не чувствую страха. Скорее удивление. Более того, мне даже отчасти приятно вспоминать об этом и совсем – совсем не грустно. Просто смысл происходящего дошел до меня гораздо позже. Уже после того, как все произошло. Сейчас я понимаю, что сквозь страх пробивалось какое-то сладкое предчувствие счастья. Оно росло во мне, переполняло мое сердце.)
Я с опаской уставилась на монитор видеофона. На экране отчетливо была видна какая-то женщина. |