|
— Я только вчера прибыл в Вистерцию, с утра сегодня был зачислен в Департамент. При этом мне, кроме формы, вообще пока ничего не выдали, включая служебные инструкции. Что я должен был делать? Просить госпожу председателя вызвать наряд полиции в школу? Так это позор для любого учебного заведения и гарантированно сорванные занятия. А так, мы по-тихому, когда прозвенел звонок, вынесли парня с территории, не отвлекая никого из учащихся.
Я, конечно, импровизировал, вспоминая прошлую жизнь, но вот моя блондинистая спутница, видимо, ярко представила, что было бы, если бы она меня не послушала, и откровенно побледнела. Рыжик тоже поморщился. Видимо, приход в школу полиции по таким вопросам, да ещё и в этих районах, был делом нерядовым и сулил множество проблем.
Интересен, кстати, был тот факт, что под синим пиджачком дамской формы девушка носила даже не голубую или синюю, а зелёную блузку и патрулировала при этом в розовом районе. Что как минимум говорило о с одной стороны её невысоком социальном статусе в городе, а с другой о высоком доверии начальства. Что если честно, пока я не обжился здесь, при замороченных социальных правилах и критериях Вистерции, было для меня куда как более значимо и хорошо характеризовало рыжулю.
— Ой… Ну тогда ладно, — выдала полицейская и нажала какую-то кнопку на голографической плашке. — Я машину вызвала, сейчас приедет. Что он совершил-то?
— Вначале странно себя вёл, намёки мне разные делал. Из разряда, я всё о тебе знаю, — пожал я плечами. — Хотя я этого гаврика в первый раз в жизни вижу. По какой-то причине называл мою маленькую сестрёнку, которая со мною приехала, бугаем и тоже хотел её побить. Но когда я сказал ему, что она в детском саду и фиг он до неё доберётся, начал орать, что мы с ней что-то задумали. А потом решил со мной подраться. Хоть я ему и прямо сказал, где именно я в Вистерции теперь работаю. Вот скажите, старший лейтенант, что мне оставалось делать, кроме как вырубить этого явно агрессивного парня и отнести его в участок, чтобы там с ним разобрались?
— Да, дела… Может, с головой у него что не так. А вы точно его не знаете? — покачала головой девушка в форме.
— Совершенно! — кивнул я. — Вот, хотел в участке хотя бы выяснить, из какого он, собственно, города приехал. Может, там какой-нибудь эмигрант из Спарды его против моей фамилии науськивал…
— Хм… — рыжая, постучав пальцами по подбородку, ответила: — Ну, это несложно. Вы же изъяли его идентификатор.
— Нет, при свидетеле, нашем председателе, говорю, я его только слегка обхлопал на предмет спрятанного оружия и связал, — сказал я и добавил: — Ничего не нашёл.
— Вягинцев, как и господин лейтенант, на военной кафедре, а не на гражданской, — подключилась в этот момент к разговору наша глав-блонди, — но у них первое специализированное занятие только завтра. Так что свои флаберы они ещё не получили.
«Флаберы? Что это?» — мысленно зацепился я за незнакомое слово.
— Понятно. Лейтенант, нагнитесь слегка, а то вы для меня высоковаты, — Рыжик состроив серьёзную мордочку, подойдя на шаг ко мне, привстала на цыпочки, а затем быстренько и как-то очень профессионально обшарила карманы парня, висевшего на моём плече, и в итоге вытащила искомую карту. — Рабочий планшет…
Девушка потрясла зажатым в ладошке мини-смартфоном, как бы показывая, о чём она говорит.
— …Позволяет просканировать чужую карту на предмет получения личной информации, — закончила она, прикладывая идентификатор к девайсу. — Так… что тут у нас? Город рождения и предыдущего проживания Наомия… Оу! Да этот ваш Стиллар Вягинцев, похоже, не простой человек…
— Что такое? — поинтересовался я, глядя, как девушка пальчиком проматывает какое-то всплывшее перед ней окошко тревожного красного цвета. |