Изменить размер шрифта - +
Вягинцев, который здесь такой же чужак как я и, дал кому-то на лапу, вот его и переквалифицировали из сидельца в полицейского. Всё же здесь в Академическом Городе всё слегка по игрушечному, а не по настоящему. Но вот почему он побежал с утра пораньше с цветами к Арисе… Вот это уже объяснить трудно.

Но вот если не применять к этому делу нормальную земную материалистическую логику, а рассуждать с точки зрения фантастического литературного произведения или аниме сюжета, то кое что-более менее проясняется. Тем более что я как попаданец, летающие города, да и та же псионическая сила, как бы сами по себе требуют в дальнейшем мыслить нестандартно и не использовать привычные шаблоны.

И так: Вягинцев, который такой же чужак в Вистерции как и я, вдруг знает многих имеющихся здесь персонажей, имеет представление обо мне как об Эстоке Инкорском, а так же считает, что в город я приехал не с маленькой девочкой, а с каким-то бугаём. Я ещё вчера заметил, что в школе, он покуда не сверлил меня взглядом, часто с какой-то ностальгией посматривал на Председателя Студсовета и её заместителя, так, словно бы они были его очень хорошими друзьями, с которыми он встретился после долгой разлуки.

Опять же, сегодняшняя встреча! Что он сказал рыжей? «Ариса, я никогда не думал, что ты «такая» женщина…» Значит он её хорошо знает? Но как если они по словам Рыжей, совершенно не знакомы? Как он вообще в таком случае мог думать «такая» она женщина или нет? Ну и вдобавок ничем не мотивированная агрессия в мою сторону… Такая, словно бы он знал настоящего Эстока и готов был ему противостоять.

Вот только… Я теперь Эсток. Попаданец более мене искусно вписанный высшими силам в текущий сюжет ан чью-то уже существующую роль. А кто у нас знает сюжет? А сюжет у нас знают только автор, читатели, а так же те, кто прожил его от начала и до какой-то точки. После которой он взял, да и вернулся на исходную позицию. То есть в начало приключений. Другими словами — «возвращенец»!

Звучит конечно невероятно и возможно даже притянуто за уши, но… Мне ли человеку сменившему мир проживания, ставить под сомнения такие вещи? Но… возвращенец, это в общем-то не плохо. Но вот возвращенец настроенный категорически против меня — это уже серьёзная проблема!

А потому, ребром встаёт вопрос многочисленных попаданцев и прочих героев, который они правда обычно задают применимо к себе, но в данном случае не суть важно. И так: «Придавать огласке данный факт, дабы получить помощь и союзников или молчать а так же пытаться справиться своими силами?» Вопрос на самом деле не тривиальный! Тем более, что это пока только догадка, да и если бы я был уверен в его статусе, то как это доказать? А у него уже есть возможность действовать активно…

К тому же даже если бы была уверенность, то всё равно есть подводные камни. Так как если Вягинцев вдруг начнёт кричать о будущем и о том что я не Эсток, то его скорее всего примут за душевно больного. Но и если я заикнусь о том что он из будущего, то уже меня могут упечь в комнату с мягкими стенами и живительными уколами. Вот только в этом «равенстве» положений, есть одно «неравенство»: чем дольше мы оба молчим соблюдая вооружённый нейтралитет или конфликтуя, тем больше у знающего сюжет человека шансов вредить именно мне, в том числе чужими руками, пользуясь своим послезнанием.

А поэтому, следует аккуратно начать прощупывать ситуацию… Так что я активировав вновь коммуникатор в шлеме, я аккуратно спросил.

— Ариса, а ответь мне на такой вопрос…

— М-м-м?

— А как у нас в городе относятся к разнообразной мистике и прочей чертовщине?

— К паранормальным явлениям что ли? — удивлённо переспросила девушка.

— К ним самым…

 

Глава 18: Как подпортить жизнь ближнему своему? — не вычитано

 

— А ты что? Веришь в подобную ерунду? — удивилась девушка, а потом засмеялась.

Быстрый переход