Изменить размер шрифта - +
Почувствовал, как кольнуло сердце, однако в следующие пару секунд когти медленно втянулись, а лапы начали трансформировать в руки. Сердце заболело еще сильнее.

 

- Я верил, что у тебя получится, Илья, - проговорил Банка, наблюдавший за мной. - Как себя чувствуешь?

- Как чувствую? - задумчиво повторил я, не глядя на дракона. - Будто сам себя запираю в свою же душу. Приятного мало.

- В этом вопросе не жди от меня поддержки, мой друг. Меня запирают в меч.

Несколько секунд я смотрел на него, прищурив взгляд.

- Друг? - недоверчиво переспросил я, решив уточнить. - То есть то, что ты пытался убить меня, мы уже забыли?

- Не глупи, Илья, - строго произнес Кэррилэр. - Я помог тебе, если ты до сих пор не понял. Не один, а вместе с твоим фамильяром, - он указал крылом на громадного хомяка-дракона-демона, лениво обнюхивающего какой-то колючий куст.

- Помог? И чем же? - кой-какие догадки у меня имелись, однако без чуйки я не мог убедиться в их верности.

- Обрести новую силу, мой друг. Здешний хозяин, кем бы он ни был, подтолкнул тебя к пробуждению спящей крови, а после снял наложенные Осевым Королем на вашу расу ограничения. Затем Здешний Хозяин выдернул меня и твоего фамильяра в свое подпространство и сказал, что у тебя есть уникальная дня нашей Оси возможность. Да, так он выразился, не пояснив, какая именно. Однако намекнул, что если ты не справишься, то останешься самым настоящим истинным демоном. То есть перестанешь быть собой и превратишься в существо подобное тем, что уничтожили мою семью, - сухо произнес Кэррилэр и замолчал.

Я не торопил его, безмолвно стоял рядом и глядел на драконью морду. Несколько раз Банка дернул губой, демонстрируя зубы. Очевидно, не самые теплые воспоминания он сейчас прокручивает в своей голове.

- Я спросил Здешнего Хозяина, могу ли я тебе чем-то помочь. Он сказал, что делать – разъярить тебя, заставив твое естество вырваться наружу. А затем… затем просто верить, что ты сможешь с ним совладать, а не дашь ему поглотить самого себя.

Тишину нарушал только скрежет когтей – Юра, словно собака, начал рыть землю у корней того колючего куста. Глянув на хомяка, я снова перевел взгляд на Банку, затем посмотрел на свою грудь и ноги.

Итак, Банка считает, что я справился. Если не подчинить, то договориться со своим демоническим естеством я смог. Демоны – рабы своих страстей. Им это нравится и не вызывает дискомфорта. Хотя я могу ошибаться… Вдруг истинные демоны страдают сами от себя? И для того, чтобы удовлетворить свои животные потребности им приходиться постоянно сражаться? Да, они наслаждаются сражениями, да им нравится разрывать врагов на куски…

Не пойму, что они испытывают на самом деле. И вряд ли когда-нибудь узнаю, ведь этих самых истинных демонов в нашей Оси Миров нет. Но если подумать, кем я чуть не стал…

Лучше не думать об этом. Не стал, и хвала Небу. Смог пересилить себя. Хоть и, кажется, что все произошло само собой, будто я просто переключили тумблер – все-таки это моя заслуга. Если бы внутри меня не было доброты, красно-черная пелена так бы и застилала мой взор, пока я не разорвал бы на кусочки Банку и Юру. Хм, это сродни выработанным рефлексам – если водитель вовремя среагирует и нажмет на тормоз, чтобы избежать столкновения, или же боец увернется от ударов, ни тот ни другой не будут задаваться вопросом, я это сделал или не я. «Я» – это не только сознание, но и подсознание, и рефлексы, и мышечная память. Необязательно в полной мере осознавать правильный поступок, главное его сделать.

Жаль, что сейчас не работает Индивидуальная Способность, и я не могу определить верно ли мое предположение. Хотя это сейчас и не особо важно.

- Спасибо, - решил я поблагодарить дракона. Затем прикрыл глаза и медленно втянул в себя воздух. - Аукх…- прохрипел, схватившись рукой за сердце.

Быстрый переход