Изменить размер шрифта - +
Это информация, полученная от Советника, который чистосердечно рассказал мне о кодах. Их я тоже передам вам. Так что вы вернетесь с хорошим уловом, и вам грозит повышение. Именно этим я хочу воспользоваться. Мои друзья из Открытого мира просили посодействовать им в некоторых вопросах.

– Кто? – напрягся Вейс.

– Думаю, вы уже догадались, господин Вейс, – улыбнулся я. – Вы такой проницательный, что я не хочу вас обманывать. Колония на Суровой нуждается в безопасности.

Вейс с пониманием кивнул.

– Об этом можете не беспокоиться, – ответил Вейс. – Что еще?

– Лично для меня вы ничего не сможете сделать, господин Вейс, так что остановимся на этом. Вы берете под плотную опеку новую планету и помогаете ей развиваться, но не безвозмездно. Вам будет причитаться доля от продаж сырья, скажем, одна тысячная процента в год, это очень значительная сумма.

– Вы меня покупаете? – удивился Вейс.

– Да, покупаю. А вы не продаетесь? Как господин Штифтан? – спросил я. Он услышал скрытую угрозу в моих словах и быстро заметался взглядом.

– Это где-то будет отражено?.. В договоре? – спросил он.

– Нет, конечно, господин Вейс, разве так дела делаются? Среди порядочных партнеров достаточно слова, и его просто надо держать.

Он облегченно улыбнулся:

– Без проблем, внучек. – Он продолжал называть меня внуком и, видимо, не знал, как обращаться.

– Я уверен, – продолжил я, – что после ваших действий по чистке авгиевых конюшен вас ждет взлет в карьере. Но после повышения вас постараются отправить на пенсию. Надеюсь, вы готовы к этому…

Вейс внимательно смотрел на меня и слушал. Я увидел, что он проникся моими словами и поверил в их чрезвычайность. Взгляд его стал острым и немного задумчивым. Он как профессиональный игрок мысленно просчитывал ходы.

– А вы, обладая связями, будете продолжать негласно содействовать колонии. Я хочу, чтобы она стала планетой для миллионов людей. И там вы сможете получить защиту, если что…

– М-да, – произнес Вейс. – Вы странный человек… Вы альтруист?.. Или бог?..

– Нет, я Высокий, господин Вейс.

– Это как?.. – не понимая меня, переспросил он.

– Вы, конечно, знакомы с древними легендами и мифами этого мира, где в тени облаков скрываются сущности, которые контролируют все процессы в Закрытом секторе. Когда чужаки осмеливаются вносить хаос в этот хрупкий баланс, мир восстает против них, а хранители – Высокие – не оставляют нарушителям ни единого шанса. Именно так судьба распорядилась с рейдером АДа, контрабандистами и вашим спутником. Сообщу вам новость. Остатки некогда могущественного Синдиката, запертые в Инферно, вскоре покинут этот мир. Их запасы расходников на исходе, а демоны, бывшие союзники, больше не желают иметь с ними дела.

– У вас есть информация? – нахмурившись, спросил он. Я его понимал, сам прошел через недоверие. А Вейс был человеком своего мира, весьма далеким от магии и сверхъестественного. Он все мерил своей очень короткой меркой, в которой не находилось места чудесам. Только лютый прагматизм. И я получил откровение, что он плохо закончит свои дни. Ну да это его дело.

– Да, – кивнул я, – я изучил базу данных Синдиката и уничтожил их ячейки как в этом, так и в Нейтральном мире. Материалы передаю вам, оформите их как работу агентов Духа и Демона.

– Он тоже участвовал? – недоверчиво уточнил Вейс.

– Он Высокий, господин Вейс, – ответил я, пожимая плечами. – Можете мне не верить, но однажды вы уже пострадали от своего неверия. – Я улыбнулся, вспоминая тот случай, когда метался по кораблю и удрал на корвете.

– А как вы стали Высоким? – подавшись вперед, спросил Вейс, не в силах сдержать свое любопытство.

Быстрый переход