|
Общественное признание и уважение это хорошо, но Абдерибаша был из тех, кто не рискует собственной жизнью, даже если этот риск минимален, и охрана у него была намного лучше, чем у большинства мировых лидеров. По пути следования кортежа движение, конечно, никто не перекрывал, в этом гаишники соблюдали нормы приличия, но в остальном все было по высшему классу безопасности.
Дорога из загородного поселка, где жил Абдерибаша, к центру совсем недавно была отремонтирована, естественно, что за бюджетные деньги. Ввижение тут, особенно днем, никогда не было особо напряженным, но сегодня и вовсе дорога была пустынной. Особенно в город - из Киева машины шли бурным потоком, и это в двенадцать, в будний день, когда всем положено сидеть на работе и пахать в три пота, или, по крайней мере, делать вид, что они пашут. Но уж никак н уезжать куда-то, а особенно массовым порядком, с семьями, домашними животными и прочим скарбом.
Впрочем, Абдерибаша, в отличие от своих водителей и телохранителей, на это не обращал внимания, его мысли витали далеко, и загадочная «эвакуация» была последним, что его волновало. Намного больше олигарха заботило Его Благородие - благодетель, который сегодня утром сделал однозначное и недвусмысленное предупреждение. И, соответственно, Кот Облезлый, Историк, Крохотка, Шотландец - клички этих личностей, с которыми он ни разу в жизни не встречался (Историк, Крохотка и Шотландец - понятно, почему, убийц такого уровня ни один заказчик никогда не увидит в лицо, а Леон Арцхалян был слишком незначительной персоной, чтоб самого Абдерибашу беспокоить), крутились у него в голове, ни на секунду не оставляя в покое. Потому ни «эвакуацию», ни царящую на пустынных улицах Киева панику, когда редкие прохожие пугались собственной тени, ни наряды милиции, военных, внутренних войск, ни БТРы на улицах он не замечал.
В офисе холдинга «DFI», «Deribaba Fundamental Investment», паники не было. Тут царило деловое спокойствие - ни один сотрудник, от уборщиков до главного менеджера, не мог позволить себе поддасться панике, Абдерибашу они боялись больше, чем конца света или восставших из могил зомби. Все сидели на своих местах, были заняты делом - приносили своему шефу дополнительные миллионы к тем миллиардам, что он уже успел «заработать».
Тут уже ждали иностранные партнеры, которые и не надеялись, что им сегодня удастся с самим генеральным директором встретиться, так, на всякий случай ждали; ждали, не начиная свое совещание, и те самые «директора», на встречу с которыми Абдерибаша и отправился… Все ждали Абдерибашу, но он отнюдь не спешил сократить их ожидание. Как порядочный олигарх, он прошел мимо зала совещаний, сделав вид, что даже не заметил обращенных к нему взглядов, проследовав в кабинет. Тут, в своей твердыне, за тремя рядами неусыпной охраны, вооруженное самым современным оружием и средствами наблюдения, за пуленепробиваемым затемненным стеклом, выдерживающим прямое попадание из гранатомета, была святая святых империи «DFI» - личный кабинет Абдерибаши. Тут, в сейфе стоимостью три миллиона долларов, на который была дана пожизненная гарантия качества, за кодовыми замками и прочими средствами защиты, хранились самые секретные документы, за право обладать которыми конкуренты Абдерибаши (вернее не конкуренты, таких он уже не имел, а недоброжелатели, коих было более чем достаточно) готовы были жизнь отдать!
Входить в этот кабинет, кроме хозяина и его секретаря, не позволено было никому. Ни охрана, ни деловые партнеры, ни даже уборщицы не имели сюда допуска (убирал все тот же секретарь Витя), толстые стены регулярно и тщательно проверялись на наличие жучков, телефонная линия была защищена лучшими специалистами в этой области.
Охрана прекрасно знала порядок - при приближении к кабинету они заблаговременно останавливались, каждый на своем месте, так, что к двери Абдерибаша подошел в одиночестве. |