|
– Лаконично заявил Чжан, подойдя вплотную к стене и что-то там рассмотрев.
- Это как это? – Изумленно изрек Егор, тоже подойдя к стене и рассматривая источник тусклого света.
- Странно, что он только здесь растет, а в том тоннеле, по которому мы бежали, его не было. - Озадаченно произнес я. – Да и в поселке я что-то не заметил подобного.
- Могу предположить, что в поселке и предыдущем тоннеле мох не смог выжить из-за, допустим, изменения состава воздуха. – Предположил вслух Егор.
- М-да. Звучит странно. – Хмыкнул я в ответ. – Изменение состава воздуха в виртуальном мире.
- Максимальная приближенность к реальности. – Равнодушно произнес Чжан, отходя от стены.
- Если есть мох, то возможно, дальше могут оказаться поселения с живыми жителями. – Рассудительно произнес Егор.
- Значит, нужно продвигаться осторожно.
- Я думаю, лучше всего, если я пойду первым. – Предложил Чжан и, не услышав возражений, пошел вперед.
- Сразу за ним идем или выдержим дистанцию? – Спросил Егор, провожая взглядом фигуру товарища.
- Подождем, пока отойдет метров на пятьдесят. – Мысленно прикинув, ответил я. – Думаю, такого расстояния более чем достаточно.
- А если будут разветвления?
- Если будут, то Чжан нас там и подождет.
Ответив Егору, я опять обратил свое внимание на мох. Почему-то мне показалось, что как только мы выключили фонари, тот начал светиться чуть сильнее. Хотя возможно, это просто мои глаза адаптировались к тусклому свету, и я стал видеть лучше. Последнее вероятнее всего. Мох вообще оказался странным. Сколько я не присматривался, так и не понял, что именно испускает свет. Вроде обычная растительность, покрывающая стены, но при этом излучает тусклый и зеленоватый свет. Откуда? Как? Непонятно, но удобно, что не говори. Интересно, а если его пересадить куда-то в другое место, он тоже будет светиться? Хм. Надо запомнить на всякий случай, вдруг пригодится.
Подождав немного, мы тронулись в путь. Если раньше времени на размышления не было, то теперь его было больше чем надо. Очередной туннель оказался как будто бесконечным. Мы шли уже больше пяти часов, а он все не заканчивался. Причем самое удивительное, что никаких ответвлений или проходов не было. Просто ровный туннель с не совсем гладкими стенами и потолком, но при этом ширина его и высота были практически одинаковыми. Пять метров в ширину и четыре в высоту. Очень похоже на дорогу, но непонятно, что по этой дороге возили и для чего? Я вообще слабо понимал, зачем нужны города под землей. Или гномы таким образом от монстров прятались?
Вопросов с этими подземными поселениями было множество, а вот ответов как всегда мизер, точнее, совсем нет. По-хорошему, нужно не бродить по этим катакомбам, а выбираться на поверхность, вот только в ближайших ста километрах простиралась зона с монстрами выше двухсотого уровня. Вот тоже вопрос. Откуда такая зона взялась? Я ведь помню, что раньше такого высокого уровня мобов на материках не было. Так откуда они? И еще. Если какие-то расы захотят напасть на наши поселения, то они будут драться с монстрами или нет? Пока не понятно, какие у них отношения. Если эти разумные расы все же часть системы, то тогда все понятно. Как захочет система, так и будет. А вот если нет, то сто процентов им придется чистить себе путь. Неужели они без проблем смогут уничтожать монстров двухсотого и выше? Если да, то какие же у них самих уровни?
Пока я размышлял, мы наконец достигли очередного поселения подгорных жителей. Или правильнее будет их называть подземными? Что-то я тут не припомню никаких гор на поверхности. Возле прохода нас ожидал Чжан, при этом он внимательно осматривал поселение, но судя по его спокойному лицу, никого и ничего он не заметил. В этот раз город оказался освещенным во всей своей красе и очень необычной архитектуре. В прошлой жизни я видел город в скале, который назывался Петра. |