|
В те времена мне просто нравилось волшебство музыки. Однако вскоре я сама же и похоронила её очарование в череде ежедневных и ненавистных репетиций. Но сейчас… Может попытаться ещё раз? По-другому? Просто получать удовольствие от игры, прямо как Линдси Стирлинг? Я задумчиво улыбнулась и купила скрипку. Попробовать можно.
Глава 8
Глава 8
Андрей
Рутина - это самое страшное, что может случиться с любым человеком, когда привыкаешь убивать монстров, привыкаешь к постоянной опасности, а также относишься к ситуации вокруг обыденно. Именно это может стать конечной остановкой в новой жизни. Особенно ярко данное ощущение прозрения проявилось у меня, когда мы на третьем этаже нашли комнату с боссом-магом. Если до этого все боссы и мобы били в основном физическими умениями, маги-личи не в счет, так как их было не так уж и много, то столкнувшись с настоящим магом, от которого у нас нет защитного бафа Лизы, я чуть не сдох. Если бы не плюс сорок процентов хп, то на первой же атаке босса моя жизнь и закончилась бы.
Причем я сам оказался виноват в данной ситуации. Расслабился и решил, что можно перестать думать и считать. Как оказалось, очень зря. Спустившись на третий этаж, мы успели поднять себе по одному уровню, когда нашли дверь к боссу. Естественно, мы ринулись проверить мою теорию насчет дропа. И я перед этим не удосужился остановиться и просто посчитать. И очень зря. А ведь все было на виду. Если у меня новое умение наносит четыре тысячи урона, то почему такое же умение не может оказаться и у мобов? Ведь первые попавшиеся на этом этаже зомби, в этот раз похожие на мумий, отчетливо продемонстрировали, что у них подобные умения есть. Да, не четвертого уровня, а третьего, судя по урону, но все же. Кто мне мешал посчитать дальше?
Мумии били физическими умениями, от которых у нас висела защита Лизы - минус сорок процентов урона. Итого, учитывая мои личные статы, почти минус пятьдесят процентов. То есть от двух тысяч урона мобов до нас доходило всего каких-то жалких двести пятьдесят. Тоже прилично, но вполне терпимо. Но ведь от магии у нас такой защиты не было! Бафф Лизы давал всего минус пять процентов, да плюс еще своих почти минус десять, итого минус пятнадцать. А теперь включим математику. Если маг-босс имеет базовый урон в четыре тысячи урона, то получим совсем другую картину. Да. Этот урон сначала нужно поделить на четыре, но и тысяча урона тоже прилично. Теперь отнимем проценты порезки, и получим с каждого удара по восемьсот пятьдесят урона в лицо.
По сути, только прибавка к хп спасла меня от смерти. То есть получается, что без бафера в подобных данжах даже делать нечего. Умрешь еще на мобах, а если даже каким-то чудом дойдешь до босса, то сдохнешь от первого же каста. У меня после его атаки ледяной стрелой осталось всего около сорока хп! Слава богу, сам по себе босс оказался не очень сложным, и можно было легко уходить от его кастов, а Вета нашинковала его стрелами, словно ежика, очень быстро снижая уровень жизни. Но сам факт такого урона откровенно пугал. А уж какие ощущения я пережил до того, как мой уровень жизни восстановился, лучше не вспоминать. Наверно в этот момент я четко осознал, что значит оказаться в Антарктиде голым, да еще и решившим искупаться. Спасибо Егору, который все то время, пока меня лечили, фактически бегал со мной на руках, не допуская моего попадания под еще одну атаку босса.
Когда же Вета и Чжан добили монстра, я как раз смог полностью отойти от последствий атаки, и забирая лут, выслушал гневный спич Веты насчет мой безалаберности и глупости. Зато теперь я знал, что моя теория правильная. Лут в этот раз оказался весьма полезным. Выпало всего две вещи, но зато каких! Посох на мага с плюс шесть к инте и пять к духу, а также вторичной характеристикой в виде плюс трех к шансу крита, ну и кроме того, второй вещью оказался артефакт портала. Последний был одноразовым и рассчитанным всего на трех человек, но его дополнительное описание заставило меня быстро спрятать эту вещицу подальше. |