|
– От кланов нельзя ждать добра. Мы вполне себе можем зайти в Бастион нормальными, а выйти из него чуть ли не голыми. В случае чего, вшестером мы бы ещё смогли отбиться, а так… Да и с чего Рассвету нам помогать? Мы – другой клан, враги для них. Нас может и выслушают из-за нашего уровня, но в итоге…
– Мне плевать, – всё так же непреклонно и, возможно, чересчур твердолобо ответила я. –Не попробуем – не узнаем. К тому же то, что вы с Андреем так мыслите, не означает, что так же думают все. А вещи… Да пошли они к чёрту! Сейчас мне на это вообще плевать, и я не совсем понимаю, как ты можешь думать о них в такой момент? Алёна, что важнее – треклятый посох или Егор?
– Егор, конечно. Что за вопросы, Вета? Я переживаю о парнях не меньше тебя! – Бросила мне Алёна со злостью в глазах.
– Прости, я не хотела… – Спасовала я, понимая, что перегнула палку. – Алёна, я знаю о твоей нелюбви к другим кланам, но разве у нас есть другой выход? Всё, что мы сейчас можем – это просить о помощи.
– Да знаю я, – ответила девушка. – И я согласна пойти к Рассвету. Просто предупреждаю вас обеих о возможных проблемах. Лиза? – Посмотрела Алёна на вторую подругу.
– Думаю, нам стоит поторопиться, – сказала та с натянутой улыбкой.
Больше мы ничего не говорили, а молча встали и быстро поплелись вниз по холму, а затем по мосту, прямо к воротам. Да и о чём тут было разговаривать? Каждая из нас думала об одном и том же: «Это бесполезно». Наверняка, те трое уже мертвы. Что мне теперь делать? Даже сейчас я с трудом нахожу в себе силы, чтобы банально переставлять ноги. Солнце светило ярко, на небе ни облачка – чудесный день, как ни посмотри. Весь мир словно смеялся надо мной. Всё вокруг слишком мирное. Начнись сейчас землетрясение или обрушься на город тайфун – я бы почувствовала себя в разы лучше. Здесь и сейчас небо, солнце, трава, птичьи голоса – столь обыденные вещи непрерывно душили меня за шею невидимой верёвкой.
Неужели Андрей и вправду умер? Я больше не увижу его улыбку? Не услышу его грубый, но заботливый голос? Не обниму, не подержу за руку – ничего?! «Смерть – это то, что происходит с другими». Кажется, так Бродский говорил? Мы так долго избегали смерти, и я начала думать, что нас она уже не коснётся. Не так давно я злилась на то, что слова «кажется, я тебя просто люблю» оказались лишь игрой моего воображения, сейчас же это виделось мне таким мелочным и неважным. В одно мгновение всё изменилось. Небо и земля словно поменялись друг с другом местами, а я до сих пор не смогла этого осознать, по привычке ища Андрея вокруг.
– Девушки, будьте добры, задержитесь ненадолго. – У главных ворот меня оторвал от размышлений один из двух охранников со смешными усиками над губой. – Могу я узнать о том, кто вы такие и что здесь делаете?
– Разве мы что-то нарушили? Или в город пускают только по пропускам? – Огрызнулась в ответ Алёна.
– Нет, конечно. – Охранник ничуть не разозлился, более того – он выглядел нервным и взволнованным. При этом из нас троих смотрел парень именно в мою сторону. Наверное, у меня глаза опухли от слёз. Нужно исправить это и не пугать прохожих. – Просто ситуация слегка нестандартная. Прошу прощения, но перед тем, как пропустить вас в город, мне нужно посоветоваться с командиром. – Странно. Я применила на себе очищение, но парень так и продолжил таращиться в мою сторону.
Вот же ж чёрт! Здоровье, мана и уровень! Не только у меня, но и у девочек они в разы превосходили показатели охранника. Похоже, проблемы у нас появятся уже с самой первой минуты в Бастионе! Охранник же тем временем достал кристалл связи (впервые его вживую увидела) и стал говорить, отойдя в сторонку от нас, чтобы мы ничего не услышали. |