|
Скорее всего, и то и другое в равной степени. Кстати, очень скоро мы достигли Волги и стали бежать просто вдоль её берега. Как я догадывалась (а нам никто ничего не объяснял), причина этого в том, что маршрут вдоль реки – самый безопасный и, скорее всего, наши парни будут продвигаться именно им.
Когда солнце наконец зашло, и Вадим скомандовал привал, мы втроем просто рухнули на землю там, где и стояли. Командир бросил на нас осуждающий взгляд, но никак это не прокомментировал. Боже, как же мы устали! Хотелось умереть прямо здесь и сейчас. Но Вадим, который своим внешним видом не проявлял и толики измождения, тотчас подозвал меня к себе. Он вручил мне в руки артефакт поиска в виде гладкой сферы изумрудного цвета, ко всему прочему, ещё и подсвечивающийся в ночи. Осмотрев сферу со всех сторон, я поняла, что остальные от меня явно чего-то ждут. Недолго думая, я создала рядом иллюзии Андрея, Егора и Чжана в полный рост. Однако артефакт на это не среагировал. С вопросом в глазах я вновь посмотрела в сторону Вадима.
– Отдайте артефакту мысленную команду, пока его держите, – объяснил мне тот, не пошевелив и бровью.
Последовав его совету, я увидела, как артефакт три раза блеснул ярким светом, после чего вновь вернулся в прежнее состояние. Больше ничего не спрашивая, Вадим забрал у меня сферу и забросил к себе в хранилище. Тут я даже не удивилась – с самого начала было ясно, что нести столь ценную вещичку нам никто не доверит. Перед тем, как вернуться к своим, я спросила у Вадима по поводу вахты, но тот грубо ответил, что это не наша забота. Обратно я поплелась в расстроенных чувствах. Всё так, как с самого начала и сказал Вадим – мы для него балласт и ничего более. Опустившись рядом с подругами, я грустно уставилась в ночное небо. После столь утомительного путешествия у нас не осталось сил уже ни на что. Хотелось просто сидеть и не делать лишних телодвижений. Однако за сегодня мы преодолели около пятидесяти километров! Явно неплохой результат. Вот только до Андрея нам всё ещё далеко.
В очередной раз проверив список клана и убедившись в том, что всё хорошо, я повернулась к Лизе спросить, что та может рассказать о наших новых спутниках, среди которых было пять девушек и пять парней. Сама я видела лишь их здоровье и выносливость (вместе с вещами), Лиза же могла не только определить их настоящие характеристики, но и уровень, ману и специализацию.
– Если не вдаваться в подробности, то двое крепких парней – это рыцари, – ответила мне подруга. – Третий, насколько я понимаю, син, и четвёртый – чистый хил. Сам Вадим у нас берсерк, вроде Егора. Насчёт девушек… Трое – бафферы и двое – маги. При этом, кажется, маги профильные. У первой специализация связана с водной магией, а у второй с молнией. Ну и если брать их ману с другими характеристиками – они выше наших с Алёной, но твоим, Вета, слегка уступают. Ах, да, уровень у всех около сто двадцатого. У Вадима самый большой – сто двадцать третий.
С интересом я вновь взглянула на наших попутчиков. Похоже, никто из них не мучил себя глупыми идеями вроде «познакомиться». Я же, пожалуй, была бы не против, вот только точно не сегодня. За день я устала настолько, что хотела лишь одного – спать! Притом долго и сладко. Иногда побыть «балластом» не так уж и плохо – по крайней мере не нужно думать о вахте.
На следующий день Вадим растолкал нас с рассветом. Десять минут на то, чтобы проснуться – и в путь. В тот момент Алёна явно хотела сказать командиру что-то очень нелестное, но я вовремя одёрнула подругу и отвела в сторону. Будем ругаться – и Вадим вполне себе может повернуть назад. Насчёт того, что это решение будет ему под стать, я даже не сомневалась. Этот тип явно ценил дисциплину и исполнительность больше всего. Прискорбно, однако мы здесь в явном меньшинстве, и всё, что сейчас можем – это помалкивать, особо не рыпаясь. |