Изменить размер шрифта - +
Именно в этот момент, когда они явно уже собрались перейти к более откровенным действиям, Масих с равнодушным видом отключил артефакт. Впрочем, энергии в этой шкатулке осталось всего ничего, максимум, еще на пару минут влияния. Но зато эффект превзошел ожидания. Разум вернулся в головы девчонок, и они обнаружили себя в весьма пикантном положении. То, что они сразу же отшатнулись друг от друга и судорожно принялись вытирать рты, ситуацию не улучшило.

— Вот как-то так он и взломает ваш разум, а после вы будете делать все, что он захочет. — Произнес Масих, с легкой улыбкой глядя на девчонок. — И да, я понимаю, что Дмитрий сможет серьезно помочь вам с защитой разума, но все равно его силы слишком малы по сравнению с Бертули. К тому же у него самого есть ИР, и его разум из-за этого невозможно взять под контроль надолго. Впрочем, это в любом случае не уровень Бертули. Тот вряд ли сможет хоть что-нибудь сделать с ИР, но у вас-то никакого ИР нету, а значит, ваш разум невозможно полностью защитить от ментального воздействия.

— А если я смогу помочь им с созданием ИР? — Задумчиво произнес я.

— Не думаю, что кто-нибудь захочет помогать им в мире фей. — Многозначительно посмотрел на меня Масих, явно намекая на Елену. — А без помощи фей, девушки сами не смогут повторить твое достижение. Точнее, наверно смогут, но времени на создание ИР уйдет слишком много.

— А ты сам можешь помочь с этой проблемой? — Прищурившись, посмотрел я на Масиха, пока обе девушки отходили от шока. После демонстрации их упрямство явно увяло.

— Могу. — Кивнул согласно он. — Но зачем мне это делать, если они не собираются выполнять мои распоряжения?

— Так-то конечно логично, но можно было сразу все нормально пояснить? И не думаю, что кто-либо стал бы спорить. — Усмехнулся я в ответ. — Особенно с учетом печального будущего этой планеты.

— Какого еще печального будущего? — Не выдержав, спросила негромко Эльза, стараясь изобразить, будто ничего не произошло, вот только дрожащие руки полностью выдавали ее истинные эмоции.

— Позволь с тобой не согласиться. — Добродушно заявил Масих. — Действительно, если убрать защиту с планеты, то ее жителей ждет незавидное будущее, вот только нам это невыгодно. Наоборот, мы очень сильно заинтересованы в том, чтобы эксперимент по защите продолжился.

— Почему? — Удивился я.

— А ты сам подумай. — Хитро прищурившись, подмигнул мне он. — Сейчас в молодых мирах никто из средних миров не может использовать энергию веры, так как это может серьезно повлиять на любого из разумных. Но что, если экспериментальный способ защиты планеты окажется настолько же надежен, как и сейчас, и защита продержится все время, пока мимо этого мира проходит излучение эфира? Как ты думаешь, что произойдет?

— Погоди. — Растерянно мотнул я головой. — Почему могут пройти изменения из-за энергии веры? Я думал, что ее не использую только потому, что в данных мирах после излучения население очень сильно изменится, а те, кто выживет, забудут о молитвах богам.

— Простите, что вмешиваюсь, но можно пояснить, о чем вообще вы тут говорите? — Озадаченно встряла Даяна.

На этот вопрос решил ответить Масих, я конечно и сам мог, но только поверхностно. Все-таки он лучше разбирается в данной теме. Причем мне и самому было полезно послушать более подробный рассказ. Большая часть его рассказа мне уже было известна, но некоторые моменты удивили даже меня. И вот из его пояснений выходило следующее. Концентрированное излучение эфира, которое проходило через любой мир, влияло на всех, кто имел хоть какой-то контакт с эфиром, то есть на всех магов.

Быстрый переход