|
Суть заключалась в том, что Джехути создал комплекс артефактов-поглотителей, в которые поместил фей, совмещенных с ИР. В задачу этих разумных артефактов входило поглощение всего излучения концентрированного эфира, и перенаправление его в сторону других миров и планет.
Другими словами, он смог создать что-то подобное плотине, за которой и спрятал всю планету. Естественно, дабы излишнее давление не снесло его барьер, он создал ответвление, по которым стравливал в сторону большую часть избыточной энергии. Вот только у данной системы была одна проблема. Перенасыщение энергией самих артефактов. Бертули, который и был поставлен следящим за системой защиты, частично данную проблему решил за счет сброса энергии в определенную часть планеты. Собственно именно этот сброс служил причиной появления тварей и обращенных. То есть Бертули не специально создавал монстров, а был вынужден прибегать к подобным методам для того, чтобы снизить нагрузку на артефакты. Но все это временное решение. Энергия все равно накапливалась быстрее, чем можно было её безопасно сбрасывать в пространство.
Дальше рассказ Масиха был вроде как логичным, но почему-то казался мне наполненным недосказанностью. Мол, Масих и его соратники хотят использовать данную энергию для того, чтобы вернуть в мир своего товарища, который очень важен для их планов, тем самым они так же полностью уберут всю излишнюю нагрузку на артефакты. А еще вроде как Джехути специально создал этот специфический накопитель, дабы можно было вернуть кого-то там обратно. Звучало, как минимум, подозрительно. Масих явно что-то скрывал от нас. Но не это стало причиной моего беспокойства, а сам Масих и его друзья.
Если за пределами планеты живут только хищники и им подобные, то каким образом они избежали излучения эфира? Или не избежали, и передо мной как раз один из представителей разумных хищников? Учитывая его обширные знания об обращенных, я не удивлюсь, если он — один из них. Более того, я практически уверен в том, что это так и есть. Сначала я хотел спросить об этом напрямую, но через пару минут передумал. Какой в этом смысл? Допустим, он скажет, что я прав, и что с того? Это как-то повлияет на мои планы? К тому же он может соврать что-нибудь правдоподобное, и что тогда? Так что как ни крути, но смысла в подобном вопросе нет. По крайней мере, в данный момент. А вот в будущем нужно будет не забыть об этом факте.
— Я правильно поняла, — задумчиво произнесла Даяна после того, как Масих все рассказал и ответил на часть вопросов, — через некоторое время, если не осуществить ваш план по сбросу энергии, эту планету ждет участь обращения?
— Не совсем так, но более-менее верно. — Неуверенно покачал он головой. — Все-таки спонтанный сброс энергии с артефактов не сможет накрыть всю планету, но два или три материка накроет полностью.
— Так значит, Бертули хочет захватить три материка, и после этого в ручном режиме сбросить весь накопленный излишек на данную территорию? — Озвучил я неожиданно возникшую в голове мысль.
— Не совсем так, но в принципе, верно. — Спокойно подтвердил Масих.
— Но зачем тогда захватывать территорию, если он и так хочет убить всех магов на этих материках? — Изумленно спросила Эльза.
— Все твари, что возникают сейчас, находятся под плотным контролем Бертули и его посланниц, а вот если осуществить сброс на не захваченные материки, то возникшие там обращенные не будут подчиняться Бертули. Естественно, это приведёт к огромным потерям как среди его тварей, так и среди его посланниц. Да и сам он может пострадать, а может и умереть. — Улыбнувшись, пояснил Масих.
— Почему? — Заинтересованно произнесла Даяна. — Дикие обращенные настолько сильны?
— И да, и нет. — Покачал головой он. |