Изменить размер шрифта - +
— Чего ты угрюмишь спину?

Угрюмишь спину… Одна из наших фразочек, которую она использует, когда я стою спиной к ней и не отвечаю на вопрос…

Я ощутил появление одной за другим четырёх аур. Пик сферы Истока, каждый — не слабее, а то и сильнее любого из сегодняшних финалов.

— Это те, кого я выбрала для путешествия в Центральный Мир, — вновь заговорила Оля. — Арвен Годгдар — один из учеников моего наставника, что является великим старейшиной Секты Двенадцати Вершин — хозяин Пика Ветров, Арилай Нутрим. Ему поручено присматривать за мной в путешествии к Центральному Миру — мне разрешено не сразу отправиться в секту, а посмотреть миры Системы, пройти дорогами разных миров — от окраинных до внутренних. Увидеть иные цивилизации, невиданных существ, посмотреть диковинные порядки и обычаи, что царят под иными звёздами… И эти четверо — лучшие в нашем поколении, те, кого я лично избрала для этого странствия. Нашего с тобой странствия, Костя.

— Но для этого я, наверное, должен отказать от своего Учителя, да? — не проявляй эмоций, Костя. — Ведь я не могу идти с тобой в качестве ученика врага твоего наставника.

— Даже это необязательно, хотя такой исход был бы идеален, — ответила она. — Но наставник сказал, что вражда старших поколений не распространяется на младшие. Так что можешь и дальше практиковать своё искусство, никто не против.

— Хорошо, хорошо… А можно ещё один вопрос?

— Спрашивай, — уже не так уверенно ответила она. — И посмотри уже на меня!

— Когда ты призывала Систему в этот мир, ты думала о последствиях? — проигнорировал я её последнее высказывание. — О том, что погибнут десятки и сотни миллионов людей — а в худшем случае даже миллиарды? Что наш мир вполне может остаться в руинах по итогам прихода Системы? Что миллионы лишаться тех, кто им дорог?

На некоторое время воцарилась тишина. Я слышал свист лёгкого ветерка, играющего с песчинками на арене, звук дыхания Оли за спиной и почти неслышимое презрительное фырканье кого-то из той четвёрки, что стояла позади меня.

— Думала. И вот что я скажу — даже если бы я не призвала в наш мир Систему, гибель нашей цивилизации была неизбежна, — заговорила она чуть более холодным голосом. — Напряжение между государствами, сложная геополитическая обстановка — и ядерное оружие у противостоящих друг-другу великих держав. Мы бы истребили друг-друга самостоятельно — причём так, что надежды на возрождение не осталось бы. Ты за новостями в мире до начала этого всего вообще следил? Ещё бы десять, максимум — пятнадцать лет, и мир бы сам улетел в тартарары. А так — даже в случае, если Земля проиграет Битву за Будущее, она сможет возродиться. Да, без высоких технологий — но уровень среднего окраинного мира, а возможно когда-нибудь, с нашей помощью, и срединного, если не внутреннего — вполне возможный исход. И это лучше, чем ядерная зима. Когда я стану Богиней, я лично займусь тем, что бы возвысить наш мир. Вместе с тобой — мы станем Богами этой планеты, что сумеют привести её к действительно светлому будущему.

Во мне всё сильнее вскипал гнев. Ах ты пиздюшка мелкая! Спасительница мира, блять, тоже мне!

— Знаешь, твои рассуждения о возможной ядерной войне, сделанные на основе интернет-фейков и заявлений кретинов-блогеров, или на чьё ещё ты там мнение полагалась, совершенно недостаточная причина для того, что бы начать процесс конца света, — ледяным тоном ответил я, чувствуя, что с трудом сдерживаю гнев. — Ах, по твоему, даже поражение землян — это нормально, всё лучше тех страшных баек из зомбоящика? Интересная позиция… Вернешься, став Богиней, и приведёшь мир к расцвету? Знаешь, я далеко не святой. И крови своими руками пролил немало — в том числе и той, что можно было не проливать.

Быстрый переход