|
Эпидемии дизентерии сопровождали многие военные кампании, поражая солдат у которых были плохие санитарные условия. Инфекция передается фекально-оральным путём или через заражённую еду и воду. Мыть руки и пить кипяченную воду пока додумались только у меня в армии, и то, нам с Гришей пришлось драконовскими мерами прививать бойцам любовь к чистоте и гигиене. В Англии же сейчас каждый солдат сам по себе, никто не будет там следить, моет ли он руки перед едой, а если и моет, то от куда эта вода взялась.
Как там пленный сказал? По несколько десятков могил на каждом привале? Три месяца пути, это девяносто дней и пусть дизентерия началась не сразу, а скажем пару недель назад, то не боевые потери англичан уже исчисляются тысячами! Ай да Мишка, ай да сукин сын!
Через три дня началась героическая оборона первого рубежа обороны. Двести пятьдесят бойцов и ракетчиков встали на пути английской орды, как спартанцы пред персами в Фермопилах.
— В общем так. Итоги первого дня — Гришка только что вернулся с узла связи и держал в руках выписку — с наскока англичанам прорваться не получилось. До тысячи человек, атаковали укрепление прямо в походном строю. Понеся потери отступили и начали перегруппировку, дожидаясь подкрепления. По скоплению войск отработали наше ракетчики, треть боезапаса за раз выпустили! Англичане обстрела не выдержали и бежали. Больше сегодня в атаку они не ходили, стали лагерем в паре миль от наших. Скорее всего основательно готовятся к штурму и будут проводить его по всем правилам. Наши потери двое убитых и шестеро раненых, англичане потеряли пару сотен. Сегодня ночью казаки пойдут на вылазку и произведут ночной ракетный обстрел английского лагеря. Нефиг спать, пусть на фейерверк наш посмотрят!
— Фугасы не использовали? — задумчиво поинтересовался я. Первый день обороны прошёл хорошо, а ночью захватчикам прилетит добавка.
— Пока нет. До них мушкетёры даже не дошли. Командир отряда докладывает, что пока их держат в резерве. Там место узкое, сам знаешь, обойти наших будет сложно, так что я думаю они попрут вперёд всей массой сразу, постараются нас продавить, вот тогда-то фугасы и пригодятся. Я считаю, что решение правильное. Так глядишь и завтра смогут продержатся — высказал своё мнение мой друг.
— Возможно. Только пусть там в героев и оборону Брестской крепости не заиграются. Как прижмут всерьёз, пусть делают ноги — я был настроен не так оптимистично. Завтра у отряда кончатся ракеты, а англичане установят пушки. Фугасы — это конечно хорошо, только вот на штурм противники пойдут только после артобстрела, а значить нам потерь не избежать, как бы хорошо не был укреплён узел обороны. И что бы эти самые фугасы взорвать, обороняющимся как раз этот обстрел и нужно будет выдержать, подпустив ряды атакующих почти в упор. День длинный, и я не думаю, что, находясь практически в пустынной местности, с непригодной для питья водой, наглы будут затягивать со штурмом. Без козырей мои бойцы останутся уже к обеду, а дальше всё будет завесить от того, как сильно англичан напугают наши сюрпризы.
Первая линия обороны продержалась целых три дня, прежде чем их обошли и вынудили отступить. Сто тридцать бойцов отошли, до конца исполнив свой долг. Почти половина отряда осталась лежать в руинах редута, тяжелораненые бойцы добровольно остались прикрывать отход отряда, понимая, что с ними на руках у выживших не будет шанса.
Второй день боя ракетчики вообще не стреляли, выдерживая обстрелы вражеских артиллеристов, бойцы отбивались ружейным огнём и взрывали поочерёдно фугасы. Их было-то всего три штуки, но их хватило, чтобы сбить настрой англичан. Именно от огня вражеской артиллерии и были основные потери. Как бы там не было, однако редут устоял. Ночью английский лагерь тоже почти не спал, усиленные патрули обходили местность, пытаясь найти передвижную батарею, которая доставила им столько неприятностей первой ночью. |