Изменить размер шрифта - +
Они были грубы, они пинали меня, плевали на меня и, смеясь, вопрошали: «Где же твой бог? От чего же он не помогает тебе?!». А я продолжал молиться за них и вот двое из разбойников, уходя, повинуясь душевному порыву, оставили мне сухари, кусок мяса и несколько вареных картофелин. Скоромное в те дни употреблять не разрешалось, а потому я отдал мясо тварям Божьим, что вышли из лесу. И они слушали Слово Божье, и не тронули меня, проникшись…

…Как молния, когда осветит чертоги пира, то после нее жалкими кажутся огни светильников. Так Ты внезапно блистал в душе моей во время самых сильных радостей жизни. И после молниеносного света Твоего какими бесцветными, темными, призрачными казались они. Душа гналась за Тобою. Слава Тебе, край и предел высочайшей человеческой мечты! Слава Тебе за нашу неутомимую жажду богообщения; Слава Тебе, вдохновившему в нас неудовлетворенность земным; Слава Тебе, облекшему нас тончайшими лучами Твоими; Слава Тебе, сокрушающему власть духов тьмы, обрекшему на уничтожение всякое зло; Слава Тебе за откровения Твои, за счастье чувствовать Тебя и жить с Тобою; Слава Тебе, Боже, во веки!..

…Я иногда думаю: что было бы со мной, не окажись я в монастыре, не узри света истинного, не изведай благодати Божией? Скорее всего, я бы умер в малых годах, но если бы вырос? Как же можно жить, не ведая Божьего Слова, не зная Заповедей Его, не умея отличать добра и зла, света и тьмы?! Ведь тогда смертному не понять ни красоты, ни мудрости мира, никогда не испытать ему восторга душевного от лицезрения всех чудес и благостей…

…В дивном сочетании звуков слышится зов Твой. Ты открываешь нам преддверия грядущего рая и мелодичность пения в гармоничных тонах, в высоте музыкальных красок, в блеске художественного творчества. Все истинно прекрасное могучим призывом уносит душу к Тебе, заставляет восторженно петь: Аллилуия!..

…Вокруг такая красота, и как озаряется она, осененная светом молитвы! И это все ты — Создатель мой, Всеблагий и Всемогущий! Когда я в детстве впервые сознательно призвал Тебя, Ты исполнил мою молитву, и душу осенил благоговейный покой. Тогда я понял, что Ты — благ и блаженны прибегающие к Тебе. Я стал призывать Тебя снова и снова, и ныне зову. Слава Тебе, исполняющему во благих желания мои; Слава Тебе, бодрствующему надо мной день и ночь; Слава Тебе, врачующему скорби и утраты целительным течением времени; Слава Тебе, с Тобою нет безнадежных потерь, Ты даруешь всем вечную жизнь; Слава Тебе, Ты одарил бессмертием все доброе и высокое, Ты обещал желательную встречу с умершими; Слава Тебе, Боже, во веки!..

…Где-то здесь должно быть селение. Я видел следы подков, и волкособак алкающий, что вышел мне навстречу, смутился и убежал. Он знает людей, он знает их силу. Значит, селение поблизости. Я приду к заблудшим, к тем, в ком светильник Веры почти угас, к тем, кто потерял во тьме Мирового Конца Имя Господне. Я принесу им Истинный Свет и разгоню Тьму Словом Твоим!..

Когда Ты вдохновлял меня служить ближним, а душу озарял смирением, то один из бесчисленных лучей Твоих падал на мое сердце, и оно становилось светоносным, как железо в огне. Я видел Твой таинственный, неуловимый Лик. Слава Тебе, преобразившему нашу жизнь делами добра; Слава Тебе, запечатлевшему несказанную сладость в каждой заповеди Твоей; Слава Тебе, пребывающему там, где благоухает милосердие; Слава Тебе, посылающему нам неудачи и скорби, дабы мы были чутки к страданиям других; Слава Тебе, положившему великую награду в самоценности добра; Слава Тебе, принимающему высокие порывы нашей души; Слава Тебе, возвысившему любовь превыше всего земного и небесного; Слава Тебе, Боже, во веки!..

…Конец Мира пришел от царства Князя Тьмы, от древнего царства Эсшаа, что, как рассказывал нам отец наставник, на языке древних тохарцев означает «убийство». Наш отец наставник, убогий Амнеподист, сам был родом из тохарцев, и говорил нам, что это — потомки древнейшей расы на земле — прямые потомки одного из Пропавших Колен Израилевых.

Быстрый переход