|
— Что делать, что делать, — пробормотала женщина.
— Это у вас задание, что ли, такое? — спросила Аня.
Женщина промолчала.
— Поговорите со мной, — попросила Аня, протягивая ей деньги. — Я пожертвую вам еще. Есть ведь какая-то сумма, которую вы должны за день собрать?
Ну, план, так сказать?
Женщина снова промолчала.
— Ну, что вам тут стоять-то? — продолжала уговаривать Светлова. — Мне кажется, вы скоро просто свалитесь от усталости.
— Не задание это называется, а послушание, — объяснила наконец, все-таки нарушив свое неприступное молчание, женщина в темной одежде.
Слово за слово, и выяснилось, что собирание денег на московских улицах было одним из видов «послушания», то есть обязанностью, которая возлагалась в монастыре на послушниц. А «послушница» — это следующая вслед за «паломницей» ступень в монастырской иерархии. И всем женщинам в монастыре назначают послушание. Одни работают на кухне, другие стирают, третьи убирают. А кто-то должен и собирать подаяние, поскольку другого способа прокормиться у обители нет.
— Извините. А вы случайно никогда не видели вот эту женщину? — Светлова достала фотографию, сделанную Комаровым.
Некоторое время монашенка рассматривала снимок.
— Я ее, кажется, знаю, — наконец сказала она. — Она когда-то стояла на Сретенке, у церкви Троицы в Листах. Там ее место.
— Она что же — тоже собирала там подаяние?
— Да.
— Тоже послушание у нее такое?
— Да, конечно… Только что-то давно я ее там больше не вижу.
— А откуда она? Вы случайно не знаете?
— Да, кажется, из Переславля-Залесского, из монастыря Федора Стратилата.
"Послушница, паломница… — задумалась Светлова. — Нет, наоборот: сначала низшая, ступень в монастырской иерархии — «паломница»… А потом уже «послушница»…
Паломница — это та, что просто приходит в монастырь, с котомочкой. И ей дают приют. Она там живет, работает… А что, если?.."
Анины размышления прервал телефонный звонок.
Удивительно, но это было так: Лидия Евгеньевна сама позвонила Светловой. А ведь Анна с момента возвращения дам в Москву ни разу их больше не беспокоила…
— Удивлены?
— Не очень… — соврала Светлова. — Анечка! Вы не хотите к нам заехать в гости, поговорить? — самым любезным тоном, почти нежно воркуя, предложила вдруг Лидия Евгеньевна.
— Зачем? — не слишком вежливо поинтересовалась Аня.
— Мне показалось, вы хотели пообщаться? «Какая память! — хотела сказать Анна. — Когда это было…»
— В общем-то, хотела… когда-то, — произнесла она вслух.
— А сейчас? Желание это еще не иссякло?
— Не иссякло, — вздохнула Светлова.
«Ох, уж эти литературные дамы и литературные обороты!..» — подумалось ей.
Но, в общем-то, Светлова не слишком долго ломалась и приглашение секретаря Погребижской приняла.
"Надо же! Мы, такие гордые, больше на знакомство не напрашиваемся…
Зато они теперь нас сами приглашают!" — удовлетворенно подумала Аня.
Итак, Светлова опять приехала в Катово. Наконец-то она увидела дом, в который так стремилась попасть. И, надо сказать, разглядывала его теперь с большим, очень большим интересом. |