Книги Проза Фред Адра Четверг, 12-е

Рассказ Четверг, 12-е читать онлайн

Четверг, 12-е
Автор: Фред Адра
Язык оригинала: русский
Возрастное ограничение: 12+
Дата написания: 2005 год
Изменить размер шрифта - +

Фред Адра. Четверг, 12-е

 

Всероссийское объединение домовых представляли девять заслуженных барабашек, все как на подбор: седовласые, серебробородые и грустноглазые. Собственно, грустные глаза характерны для всех домовых без исключения, потому что жизненным кредо этих существ является принципиальное страдание. Они страдают всегда, даже когда у них все хорошо: тогда они мучаются мыслями о том, что это ненадолго, и готовятся к худшему. Некоторые готовятся всю жизнь, да так и умирают несчастными от того, что у них все было замечательно и в следующей жизни их за это наверняка ожидают ужасные беды.

— Охо-хо… — с видимым усилием проскрипел самый старый домовой. — Прямо не знаю, что ответить вам, госпожа ведьма. Ваша оппонентка тоже много чего предлагает, даже больше, чем вы.

Я перевел взгляд на Елену. Хозяйка даже бровью не повела, так как за последнее время подобные заявления она слышала раз пятьсот. И четыреста девяносто два из них были враньем.

— Лидия Михайловна, безусловно, выдающаяся колдунья. Я очень и очень ее уважаю, — слова Елены прозвучали так искренне, что даже я чуть не поверил. — Но она склонна к переоценке собственных возможностей. Такова участь всех выдающихся личностей, которым слишком много льстят.

Домовые переглянулись и согласно закивали:

— Да, да, мы и сами ей постоянно льстим.

Елена довольно улыбнулась и шутливо пригрозила публике пальцем:

— Вот так нас, ведьм, и портят. А характер у нас и без того не подарок.

— Да, да, ужасный характер! — снова закивали барабашки, и я увидел, как недобро сверкнули глаза Хозяйки. Не сомневаюсь, что она еще припомнит домовым эти неосторожные слова и продемонстрирует им скверный ведьминский характер во всей красе.

— Я же, прежде чем что-либо предложить, тщательно взвешиваю свои возможности, — продолжала Елена, — и никогда не обещаю сверх того, что могу выполнить. Если не верите, можете спросить домового в моем доме, он подтвердит. И… — ведьма сделала короткую паузу, словно задумалась. — Поговорите также с домовым в доме Лидии Михайловны.

Я кашлянул, привлекая внимание.

— В чем дело, Стас? — недовольно спросила Хозяйка.

— Извините, госпожа, что вмешиваюсь, но в доме ведьмы Лидии нет домового.

Барабашки тревожно загудели. Елена удивленно спросила:

— Как так? Почему?

— Не знаю, госпожа… Раньше был, а теперь нет. Пропал куда-то.

Домовые хмурились. То, что из дома исчез их сородич, могло означать только одно: с ним слишком плохо обращались.

— Странно, — Елена вновь напустила на себя задумчивый вид. — Как же такое может быть… Недобрая весть, недобрая.

Эти тихие, якобы невзначай слетавшие с губ слова довели публичное возмущение до точки кипения. Незаметно для широкой барабашечной общественности мы с Хозяйкой обменялись удовлетворенными взглядами: разумеется, эта "случайная" сцена была спланирована и отрепетирована заранее. И, конечно же, идея принадлежала мне.

Меня зовут Стас, мне двадцать два года, и я начинающий колдун. При этом, помимо магических, обладаю еще кучей способностей, что и помогло мне стать личным секретарем известной ведьмы Елены Викторовны. Выглядит она лет на тридцать, а сколько ей на самом деле, понятия не имею. Подозреваю, что все-таки чуть больше — сотни этак на три-четыре. Конечно, я мог бы поинтересоваться, и, думаю, Хозяйка удовлетворила бы мое любопытство. Только после этого я вынужден был бы приняться за рассылку своего резюме видным колдунам и ведьмам, предлагая себя в качестве секретаря. А потом неизбежно объяснять, за что Хозяйка меня уволила. Работодатели тут же выдумали бы какой-нибудь повод, чтобы меня не взять.

Быстрый переход
Отзывы о книге Четверг, 12-е (0)