Изменить размер шрифта - +

  Иногда днем командующий приучал эскадру ходить строем фронта. Для этого все
  суда выстраивались в одну линию и подвигались вперед, как взвод солдат.
  Но и тут выходило незавидно: мешала разнотипность судов и сказывалось
  отсутствие практики. Не обходилось без того, чтобы какой-нибудь корабль не
  вылезал из линии.
  На мачтах "Суворова" то и дело взвивались сигналы с выговорами командирам:
  "Не умеете управлять". Особенно провинившемуся кораблю адмирал приказывал
  держаться по несколько часов на правом траверзе "Суворова". Так было и с
  броненосцем "Бородино" и с нашим "Орлом".
  Инженер Васильев, глядя на такую картину, заметил:
  - Попасть на траверз адмирала - это равносильно тому, как провинившемуся
  школьнику стать в угол.
  Эскадра повернула на восток и теперь шла Гвинейским заливом. Вступили в
  штилевую полосу. Через несколько дней будем в Габуне.
  Время от времени я продолжал видеться с Васильевым, беседовать с ним и брать
  от него книги. Больше всего я интересовался военно-морской литературой. Ведь
  мы шли на войну. А это было такое событие, которое выпадает на долю человека
  раз в жизни. Хотелось скорее понять боевую подготовку нашей эскадры и яснее
  представить себе будущее морское сражение.
  С жадностью я хватал все, что происходило на эскадре и на нашем корабле, что
  долетало до меня от наших офицеров и что вычитывал из книг, и все свои
  впечатления заносил в дневник. Скоро у меня оказались исписанными уже две
  толстые тетради. В тех случаях, когда передо мною возникал непонятный вопрос,
  я всегда мог обратиться за разъяснением к Васильеву.
  Кроме того, у нас на судне оказался еще один великолепный офицер - это младший
  артиллерист, лейтенант Гирс. Высокого роста, с удлиненным энергичным лицом, с
  русыми бачками, спускающимися от висков, с упорным взглядом больших серых
  глаз, весь всегда подтянутый, он производил впечатление строгого начальника.
  Но мы хорошо знали, что это был на редкость добродушный человек и честный
  офицер, хорошо относившийся к своим подчиненным. В неслужебные часы он
  разговаривал с матросами запросто. От него я тоже начал получать книги и мог
  обращаться к нему за всякими справками по части кораблей, артиллерии, эскадры,
  морских сражений.
  Я очень мало спал - не больше трех-четырех часов в сутки. Приходилось
  заниматься своими баталерскими обязанностями: составлять раздаточные ведомости
  на жалованье, выдавать продукты в камбуз, вести денежную и провизионную
  отчетность. А тут еще нужно было, согласно судовому расписанию, бежать во
  время тревоги и занимать свое место. Все это я исполнял по необходимости.
  Помимо всего, я вполне оправдывал русскую пословицу:
  "Непутевая голова ногам покоя не дает". Меня интересовало, что делается и
  внизу, под броневой палубой, и в башнях, и в минных отделениях, и на верхней
  палубе, почему эскадра перестроилась по-новому, почему командир наш так
  разволновался, когда на "Суворове" подняли какой-то сигнал. Необходимо было
  потолковать с сигнальщиками - они все расскажут, что произошло за день или за
  ночь с кораблями и о чем разговаривал командир с вахтенным начальником. В
  особенности ценные сведения можно было получить от старшего сигнальщика
  Василия Павловича Зефирова. Это был широкоплечий плотный моряк лет тридцати.
  Находясь в запасе, он посещал художественную школу барона Штиглица в
  Петербурге, учился с увлечением, но война оторвала его от любимого занятия.
Быстрый переход