Книги Детская литература Наталия Кузнецова Дело о босоногой принцессе

Книга Дело о босоногой принцессе читать онлайн

Дело о босоногой принцессе
Автор: Наталия Кузнецова
Язык оригинала: русский
Возрастное ограничение: 12+
Книги из этой серии: Ворона в сети; Банда синего крокодила; Крылатое приключение; По следу невидимки; Дело о таинственном шефе; Дело об украденном перстне; Взорванный "император", или Скромный герой; Дело о разбитом бинокле; Дело о бледном вампире; Поединок с вампиром, или Воронежские каникулы; Дело о синекрылой бабочке; Ограбление по-марсиански; Дело о светящейся записке; Дело о танцующей статуе; Сокровище чернокнижника; Дело о неуловимом призраке; Дело о волшебном снадобье; Дело о зеленом саквояже; Дело о похищенном медалисте; Дело о фальшивой картине; Почти идеальное ограбление; Дело о пиратском сундуке; Банановая ловушка; Дело о заморском чуде; Дело о черном вороне; Дело о любопытном ежике; Лето золотой раковины; Дело о потерянном ключике; Клуб любопытных; Дело о синей птице; Засада на синюю птицу; Волчий клад; Дело о лесной царице; Дело о великом маге; Ошибка фокусника; Дело о небесном паруснике; НЛО под прицелом; Метеорит в подарок!; Дело о подколодной змее; Дело о черных археологах; Пушистая улика;
Изменить размер шрифта - +

Наталия Кузнецова. Дело о босоногой принцессе

Ромка и Лешка – 14

 

Глава I

Взрыв у кафе

 

В первый день летних каникул Лешка проснулась поздно. А если бы ей в глаз не угодил солнечный зайчик, отразившийся в висящем напротив зеркале, а на коврике возле дивана жалостливо не вздыхал Дик, робко взывая к ее совести, она бы и еще повалялась в свое удовольствие, так как спешить отныне было совершенно некуда.

Увидев, что любимая хозяйка открыла глаза, Дик вскочил передними лапами на диван и шершавым языком лизнул ее в нос. Лешка не рассердилась. Она погладила пса, улыбнулась, потом с наслаждением потянулась и нехотя встала.

Из соседней комнаты донесся еще один тяжелый вздох, но был он куда горше собачьего. Так уже второй день время от времени вздыхал Ромка. Лешка никогда не была бессердечной, и ей, конечно, от всей души было жаль своего старшего брата, но в данной ситуации она ничем не могла ему помочь. Разве она виновата в том, что, как и все бывшие восьмиклассники, приступила к заслуженному летнему отдыху, а Ромке еще предстоит сдача нескольких экзаменов, поскольку он заканчивает девятый?

А между тем причина Ромкиных страданий ясней ясного. Если он плохо сдаст экзамены и его аттестат будет усеян тройками, родители осуществят все свои жуткие угрозы. А это и отключение от Интернета, и потеря всякой надежды на сотовый телефон, и еще много чего. Ходячий позор семьи — так характеризует Ромку папа, а мама называет патологическим ленивцем, и в этом Лешка полностью солидарна с родителями. Память у Ромки классная, и ему стыдно плохо учиться. Бил баклуши целый год, вот и пусть теперь наверстывает упущенное.

Услышав очередной вздох, Лешка сделала было шаг в комнату брата, но остановилась. Поделом ему, пусть помучается. Правда, через год ее ожидает та же участь, но когда это еще будет! Год — это целая вечность! И потом, она хоть и не отличница, но куда прилежнее Ромки.

В общем, решив не замечать страданий ближнего, Лешка умылась, оделась и отправилась гулять с собакой. А вернувшись, недовольно нахмурила брови. Ну что с ним делать? Вместо того чтобы готовиться к первому экзамену по математике, ее брат валялся на диване и пялился в телевизор.

Но слова упрека тут же замерли в воздухе, потому что, увидев на пороге сестру, Ромка призывно замахал руками и завопил во всю глотку:

— Лешка! Иди сюда! Скорей! Послушай, что тут говорят!

— Отстань от меня! — махнула рукой девочка, но, проходя мимо телевизора, прислушалась, а потом и вовсе прильнула к экрану.

«Предприниматель и журналист получили ранения от взметнувшихся во все стороны осколков стекол автомобиля», — равнодушно сообщила дикторша и перешла к следующей информации.

— Это про нашего Андрея, — крикнул Ромка. — Может, еще чего скажут!

Но блондинка в голубом костюме все с той же интонацией уже вещала о какой-то новой художественной выставке на Крымском Валу.

Лешка затрясла брата за плечи.

— Объясни хоть, в чем дело. Андрей что, ранен? А какой еще предприниматель? Откуда он взялся?

— Ну, я так понял, что Андрей с ним встретился, чтобы взять интервью. Но когда они подошли к предпринимательскому «мерсу», тот возьми и жахни. Этот бизнесмен, молодец, не растерялся, свалил Андрея на землю и, можно сказать, спас ему жизнь. Причем сам пострадал, слышь, сказали: «Получил ранения». А больше я ничего не успел узнать, телик слишком поздно включил. Это, кстати, случилось еще вчера, вечером показывали, а сейчас повторяют.

Лешка не на шутку разволновалась.

— Ой, а как же быть? Ужас какой! Как ты думаешь, где сейчас Андрей? А вдруг у него смертельное ранение? Он тоже наверняка в больнице.

— Надо позвонить Дарье Кирилловне и все узнать.

Быстрый переход
Отзывы о книге Дело о босоногой принцессе (0)