Книги Детская литература Наталия Кузнецова Засада на синюю птицу

Книга Засада на синюю птицу читать онлайн

Засада на синюю птицу
Автор: Наталия Кузнецова
Язык оригинала: русский
Возрастное ограничение: 12+
Дата написания: 2003 год
Книги из этой серии: Ворона в сети; Банда синего крокодила; По следу невидимки; Крылатое приключение; Дело о таинственном шефе; Дело об украденном перстне; Взорванный "император", или Скромный герой; Дело о разбитом бинокле; Поединок с вампиром, или Воронежские каникулы; Дело о бледном вампире; Дело о синекрылой бабочке; Дело о светящейся записке; Ограбление по-марсиански; Дело о танцующей статуе; Дело о неуловимом призраке; Сокровище чернокнижника; Дело о волшебном снадобье; Дело о зеленом саквояже; Дело о похищенном медалисте; Дело о фальшивой картине; Почти идеальное ограбление; Дело о пиратском сундуке; Банановая ловушка; Дело о босоногой принцессе; Дело о заморском чуде; Дело о черном вороне; Дело о любопытном ежике; Лето золотой раковины; Дело о потерянном ключике; Клуб любопытных; Дело о синей птице; Волчий клад; Дело о лесной царице; Дело о великом маге; Ошибка фокусника; Дело о небесном паруснике; НЛО под прицелом; Метеорит в подарок!; Дело о подколодной змее; Дело о черных археологах; Пушистая улика;
Изменить размер шрифта - +

Наталия Кузнецова. Засада на синюю птицу

Ромка и Лёшка – 19

 

Чужой буклет

 

– Нина Сергеевна, чем это, гм… так странно пахнет?

Артем, оставив в гостиной пляжную сумку, вбежал на кухню и безо всяких церемоний спросил:

– Теть Нин, а с чего это у нас такая вонь?

Его родная тетка бросила в ведро половую тряпку и выпрямилась.

– Яйцо тухлое разбилось, – объяснила она. – В холодильнике сто лет лежало и долежалось. Ничего страшного, все окна открыты, запах мигом выветрится. Зовите девчонок, сейчас обедать будем.

Лешка с Катькой на пляж не ходили. Скрывшись за сараем от посторонних глаз, они занимались очень важным делом: Катька учила Лешку делать шпагат. Сама она отличалась невероятной гибкостью и, прямо как цирковая девушка-змея, с легкостью проделывала всякие акробатические трюки. Изогнуться, к примеру, в мостике, попрыгать лягушкой, пройтись в колесе или встать на голову, а потом, перекувыркнувшись, вскочить на ноги, для Катьки было раз плюнуть.

«Чтобы стать такой, как я, надо тренироваться каждую свободную минутку, – учила она подружку. – Видишь, что вокруг никого нет, – не стой столбом, а делай наклоны». Впрочем, Лешку в пользе гимнастических упражнений убеждать не требовалось, она и сама понимала, как это важно для красоты и стройности фигуры.

Когда пришли ребята, занятия пришлось прекратить. Через несколько минут девчонки появились на кухне и тоже поинтересовались, откуда взялся такой жуткий запах.

Тогда Нина Сергеевна сходила в ванную комнату за освежителем воздуха, попрыскала вокруг, и с духом несчастного яйца было покончено. О нем забыли все, кроме Ромки.

– А вот если ими в кого-нибудь запулить, – мечтательно проговорил он за обедом.

– О чем ты? – поднял брови Артем.

– О тухлых яйцах.

– Так ими все и пуляют. Ты что, не слышал, как говорят: такого-то политика или певца закидали яйцами или помидорами? И по телику такие вещи часто показывают. Недавно одному деятелю в Германии весь светлый костюм заляпали, я сам видел.

– Все это я тоже и видел, и слышал, но только сейчас до меня дошло, как это… ну… впечатляюще, – подобрал нужное слово Ромка. – Запах-то из телика не почуешь!

А после обеда он заглянул к девчонкам в комнату и потребовал:

– Дайте лак для ногтей, какой не жалко.

– Зачем тебе? – оторвалась от зеркала Катька.

– Для дела.

Она порылась в огромной прозрачной косметичке, с которой не расставалась ни днем, ни ночью, нашла два пузырька с ярко-красным лаком, которым давно не пользовалась, и отдала Ромке. А потом не утерпела и побежала смотреть, что он будет с ним делать.

В комнате на втором этаже, где жили мальчишки, чувствовался запах ацетона. Перед Ромкой стояла тарелка белоснежных яиц, и он усердно водил кисточкой по одному из них.

– Ты зачем яйца красишь? – удивилась Катька. – Пасха уже была.

– На Пасху красят вареные яйца, а я – сырые. А делаю это для того, чтобы воздух не проникал внутрь скорлупки. Так надежнее. На жаре и без доступа воздуха они быстрее протухнут.

– А зачем тебе тухлые яйца?

– Пока и сам не знаю, – сознался тот. – Но такая полезная вещь просто не может не пригодиться.

– Ты прям как маленький, – взрослым тоном сказала Катька, но не сдержалась и захихикала. – Ой, а возьмешь меня с собой, когда будешь ими в кого-нибудь пулять? Обещай, что возьмешь!

– Подумаю, – ответил Ромка, а Катька притащила еще одну кисточку и присела рядом помогать другу портить яйца.

Быстрый переход
Отзывы о книге Засада на синюю птицу (0)